Главная / Новости / Налоговых должников хотят стимулировать лишением прав
Новости

Налоговых должников хотят стимулировать лишением прав

13 Ноября 2018

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России предлагает расширить перечень случаев, когда мерой воздействия на должника может быть ограничение водительских прав. В частности, такая мера могла бы быть эффективна при взыскании налоговых платежей и штрафов, назначенных за совершение преступления. Об этом заявил директор ФССП Дмитрий Аристов, выступая в Госдуме на круглом столе «Принудительное исполнение: актуальные проблемы законодательного обеспечения и перспективы развития», сообщает пресс-служба нижней палаты парламента. 

Так, по словам директора ФССП, в текущем году ограничение водительских прав было задействовано приставами в 300 тысячах исполнительных производств, где предусмотрена такая возможность. И это позволило взыскать более 4 млрд рублей. 

Помимо этого, считает Аристов, стоит обсудить в качестве мер воздействия и отказ в регистрации транспортного средства или в допуске к сдаче экзамена на право управления транспортными средствами, а также отказ в иных услугах, не являющихся социально значимыми. «Вообще развитие мер косвенного принуждения ? это общемировая тенденция. Мы должны как?то стимулировать должника выполнять свои обязательства по долгам», ? пояснил он. 

При этом ФССП также предлагает перейти на упрощенных порядок взыскания административных штрафов до 3000 руб., то есть централизованное их взыскание в сокращенный срок до 20 дней. Такой порядок не предполагает возбуждения исполнительного производства и применения к должнику каких-либо иных мер, кроме обращения взыскания на денежные средства в банке. Соответствующие положения уже включены в поправки ко второму чтению законопроекта, находящегося на рассмотрении Госдумы.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00