Главная / Новости / Зачем нужны проверочные листы
Новости

Зачем нужны проверочные листы

26 Февраля 2019

Согласно части 11.1 статьи 9 Федерального Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ положением о виде федерального государственного контроля (надзора) может быть предусмотрена обязанность использования при проведении плановых проверок проверяющим должностным лицом проверочных листов (списков контрольных вопросов). 

В число ведомств, обязанных применять чек-листы, включен, в том числе Росприроднадзор (постановление Правительства РФ от 28.06.2017 № 762). 

Специалисты данной Службы выпустили «Разъяснения по вопросу использования проверочных листов (списков контрольных вопросов)». В них приведен перечень нормативных правовых актов, предусматривающих использование Росприроднадзором проверочных листов; сроки введения чек-листов по видам госнадзора; общие положения об их применении; порядок заполнения проверочных листов; а также процедура оформления проверки, проведенной с использованием чек-листа. 

Кроме того, Росприроднадзор пояснил, что применение проверочных листов не приводит к предъявлению дополнительных требований к юрлицам и ИП при проведении проверок. Их использование позволяет сделать проверки более прозрачными, так как предмет проверки четко определен до ее начала и известен как проверяемому лицу, так и государственному инспектору. 

По результатам применения проверочных листов проводится анализ, в том числе: 
- на выявление фактов чрезмерного административного давления на бизнес; 
- на выявление избыточных, устаревших, дублирующих обязательных требований; 
- ведения статистики нарушений обязательных требований; 
- профилактики нарушений путем самооценки выполнения обязательных требований. 

Помимо этого, формы чек-листов могут быть использованы для разработки и размещения в интернете интерактивных сервисов для проведения юрлицами и ИП самопроверки соблюдения обязательных требований.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00