Главная / Новости / Как узнать о долгах контрагента?
Новости

Как узнать о долгах контрагента?

30 Мая 2019

Недавно мы писали о том, что при выборе компании, к которой придет проверка, Налоговая часто обращает внимание на недобросовестную деятельность контрагентов компании. Поэтому особенно актуально будет узнать о том, как определить есть ли долги у контрагента, с которым Вы планируете сотрудничать.Картинки по запросу недобросовестный контрагент

Справки о состоянии расчетов по налогам:
Кстати как раз именно Налоговая в апреле этого года и выпустила письмо “О бесплатном информировании налогоплательщиков о состоянии расчетов по налогам”. Правда данное письмо позволяет ИП и юридическим лицам получать информацию только по самим себе. Возникает резонный вопрос: как узнать о долгах контрагента, если налоговики такой информации не предоставляют? Для этого стоит предпринять ряд шагов.
Для начала запросите у контрагента справку об отсутствии задолженностей, кроме того и справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам. Причем идеально было бы запросить данные справки в оригинале, то есть с синей печатью.

Блокировка счета:
Кроме того понять о том есть задолженности или нет можно и из информации о блокировке счета, находящейся в открытом доступе на сайте ФНС, например я уверен, что Вы засомневаетесь в целесообразности сотрудничества если у контрагента заблокирован счет за неуплату налоговых начислений.

Сервис "Прозрачный Бизнес":Похожее изображение
Также существует сервис - “Прозрачный бизнес”, автором которого и является ФНС. Там Вы сможете ознакомиться с суммами доходов и расходов организации, с ее задолженностями по налогам и сборам, с суммами которые были уплачены компанией в виде налогов и сборов. Казалось бы, стоит начать с этого шага, но тут необходимо обратить внимание на то, что сервис работает в тестовом режиме.

Судебные разбирательства контрагента:
Все что выше было сказано относится напрямую к наличию задолженностей, но помимо этого стоит также проверить были ли поданы судебные иски против потенциального контрагента и чем судебные разбирательства закончились по итогу. Эти данные находятся в открытом доступе на сайте Арбитражного Суда РФ, где Вам достаточно будет ввести ИНН контрагента, для ознакомления с его судебной историей.

Исполнительные производства:
И в заключение Вы можете проверить компанию на  наличие исполнительных производств, на официальном сайте ФССП. Исполнительное производство - это совокупность действий для принудительного исполнения решений уполномоченных органов.
 
Если Ваш контрагент проходит все вышеуказанные этапы проверки- можете со спокойной душой с ним сотрудничать, если же нет, то сотрудничество с ним зависит от Вашего субъективного решения и от условий сотрудничества. Но помните, что мы Вас предупреждали!)

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00