Главная / Новости / Новые киберугрозы. Как защитить себя и свои деньги?
Новости

Новые киберугрозы. Как защитить себя и свои деньги?

31 Июля 2019

Прогресс не стоит на месте и с каждым днем влияние высоких технологий усиливается. Те вещи, которые когда то казались невозможными уже вовсю используются людьми в повседневной жизни. Это позволяет людям, которые умеют грамотно работать с информационными технологиями, чувствовать себя увереннее с каждым днем. Но в тоже время процесс кибернетизации имеет и обратную сторону, ведь с каждым днем появляется все больше кибермошенников, а способы их недобросовестной деятельности становятся все более изощренными. О некоторых таких киберугрозах поговорим прямо сейчас.Кибермошенничество

По данным Сбербанка самым распространенным способом мошенничества является социальная инженерия – намеренное введение в заблуждение и злоупотребление доверием. Данный способ составляет около 80% от общего числа киберугроз, целью которых является несанкционированное получение Ваших конфиденциальных данных. Преступники пользуются доверием и простотой рядовых граждан, как правило, используя различные психологические приемы. Чаще всего кибермошенники притворяются и пишут якобы от лица сотрудников служб банков, сотрудников полиции, соц. служб и т.д. То есть, как правило, вешают на себя ярлыки тех органов и служб, сотрудники которых, во-первых, внушают доверие и, во-вторых, которым не принято задавать лишние вопросы. От такого вида киберперступлений не защищен никто, ведь мошенники грамотно подбирают свой образ под каждый слой населения и придумывают все более изощренные и правдоподобные схемы. О некоторых таких схемах поговорим прямо сейчас:

“Кража” личности.

Этот способ направлен на кражу конфиденциальных личных данных для различных целей: открытие банковского счета, получение сим карты, получение доступов к аккаунтам жертвы. В данном случае, как правило, злоумышленники пытаются получить данные путем прямого контакта с потенциальной жертвой. Например, если мошенники получают нужные данные (логин/пароль от личного кабинета в банке, одноразовый СМС код для подтверждения операции, CVV код с обратной стороны карты), то они получают, по сути, полный доступ к работе с Вашей картой с деньгами, которые на ней содержатся.
В последнее время, злоумышленники, представляющиеся работниками банка, часто используют недорогую и доступную технологию – сервис передачи голоса по IP. География звонков о том, что Ваша карта якобы заблокирована, или по ней проходит операция, которую Вы не совершали, повод может быть любой, но он должен быть правдоподобным и в тоже время существенным. А технология передачи голоса по IP позволяет мошенникам имитировать звонки допустим из Москвы, при этом Схема киберошенничествафизически находясь совершенно в другом городе. 

Например, весной прошлого года в полицию обратились несколько человек с одинаковыми “симптомами” – всем им звонила девушка с предложением получить путевку в санаторий, либо денежный эквивалент путевки. Граждане выбирали деньги, сообщали данные своей карты и в течение непродолжительного срока все их сбережения были украдены с банковского счета. В итоге полиция задержала целую группу мошенников: молодую девушку и трех мужчин.
Как обезопасить себя от такого мошеннического воздействия? Очень просто никогда и никому не сообщайте данные о карте, особенно незнакомым людям и ОСОБЕННО код с задней стороны карты или разовые SMS, содержащие код подтверждения операции с картой. К сожалению, данный метод особенно часто используется в отношении пожилых людей, которые не так грамотны в информационной сфере, как более молодое поколение.


 

Самопереводы.

Кибермошенническая схемаСуть такой операции заключается в том, что под влиянием обмана, жертва добровольно переводит мошеннику N сумму денег. Например, наверняка многим писали “взломанные” друзья с просьбой занять условно 5000 рублей, на короткий срок и все в этом духе. Также уязвимой категорией для таких спекуляций являются люди, которые часто совершают покупки в Интернете и иногда покупают что-либо на сомнительных сайтах или на досках объявлений.
До обмана мошенник будет с Вами максимально вежлив – все подробно расскажет про товар, предоставит доп. фото, скинет отзывы якобы клиентов и т.п. Но как только Вы решите перевести ему деньги, он исчезнет и перестанет отвечать на Ваши сообщения, а скорее всего и вовсе кинет Вас в черный список.
Также часто встречается схема, при которой якобы сотрудники службы безопасности банка просят клиента перевести деньги на резервный счет для их сохранности. Естественно никакого резервного счета не существует, мошенники получают деньги и кидают Вас, аналогично с предыдущей описанной ситуацией.
Опять - таки приведем пример, в последние годы очень развита тема покупки дорогих предметов одежды. Естественно не у всех есть деньги на такие вещи, а подделку носить не хочется и в таком случае хорошим выходом является покупка вещей б/у. И на этой почве возникло много спекуляций, когда люди находили красочные фотографии вещей, ставили цену поменьше и требовали перевести деньги авансом за саму вещь и за доставку. Я думаю, Вы догадываетесь, что происходило дальше. Как правило, такие люди остаются безнаказанными. Однако в свое время за подобное мошенничество в свое время была задержана 28 летняя уроженка Иркутска, которая получила реальный срок – 14 лет, за 12 установленных случаев мошенничества.
Выход из такой ситуации очень простой – не обращайтесь к продавцам, у которых сильно занижена стоимость. А самый хороший способ – обращайтесь к услугам проверенных гарантов, которые как раз и созданы для того, чтобы не происходило таких ситуаций, как описанные выше. Все очень просто: одна сторона скидывает гаранту деньги, вторая товар, да это дороже, но зато далее гарант отправляет Вам полученный товар, а продавцу деньги. Правда, смотрите, чтобы сам гарант не кинул Вас обоих. А вообще рекомендуем в таких случаях встречаться с человеком лично и получать товар из рук в руки, так Вы сразу сможете проверить его качество и в принципе наличие.


 

Вирусное заражение технических средств.Кибермошенническая схема


Несмотря на то, что я сам пользуюсь смартфоном на системе Android, стоит признать, что именно эта операционная система наиболее подвержена взлому. Так, мошенники, взломав телефон, на котором установлен мобильный банк, или хотя бы тот, на который приходят оповещения из банка, могут получить доступ к Вашим денежным средствам. Как правило, подцепить такую заразу можно, перейдя по ссылке, которая содержится в присланном Вам СМС от мошенников, или даже напрямую перейдя по ссылке в Интернете. Причем Вы даже не узнаете о том, что у Вас на телефоне вирус, он, как правило, блокирует входящие СМС, и Вы не сразу поймете, что Ваш Интернет - кошелек уже опустел.


Итог.

В заключение хотим отметить, что сами методы мошенничества остаются теми же, что и раньше, просто если ранее человеку необходимо было получить физический доступ к Вашим деньгам, то сегодня достаточно лишь выкрасть данные о Вашей карте. Таким образом, со стороны государства необходимо предпринять меры не только по борьбе с мошенниками напрямую, но и по повышению киберкультуры граждан.













 

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00