Главная / Новости / Роскачество рекомендует заклеить камеры на гаджетах
Новости

Роскачество рекомендует заклеить камеры на гаджетах

02 Августа 2019

Это не шутка и не паранойя, которая могла возникнуть после просмотра полу документального фильма “Сноуден”, в котором главный герой, по совместительству реально существующий человек – Эдвард Сноуден, даже уехал подальше от цивилизации в целях скрыться от постоянной слежки.

В чем заключается угроза?Роскачество рекомендует заклеить камеры на гаджетах

В действительности же, если Вы не хотите стать жертвой кибермошенника Вам необходимо не только установить антивирус на свой компьютер и следить за обновлением ПО, но и пойти на более резкие меры, такие как заклеивание микрофона и камеры. Это увеличит Ваши шансы на конфиденциальность, таким образом, даже если хакер Вас взломает – он не сможет Вас услышать или увидеть.

Такую рекомендацию дает Роскачество, отмечая, что это вовсе не паранойя, а действительно эффективный совет, который увеличит Ваши шансы на полную приватность.

Связано это с тем, что прогресс не стоит на месте и уже сегодня шпионские программы способны не только подключиться к Вашему компьютеру и скачать все необходимые файлы, не только отследить набирание клавиш в онлайн – режиме, но и подключиться к Вашей камере или микрофону и активировать их так, что Вы об этом даже не узнаете.

Как с этим бороться?

Метод может быть не самый эстетичный, но на сто процентов эффективный. Для заклейки советуем использовать изоленту, так как если Вы наклеите непрозрачный скотч – у Вас после его снятия останутся следы клея. Есть более “человеческий” и красивый способ – существуют специальные шторки, которые крепятся на верхнюю часть крышки ноутбука или на верхнюю часть монитора и как раз закрывают саму камеру, а в случае необходимости шторки можно легко раздвинуть и воспользоваться камерой.

По заявлению представителя группы компаний Info Watch, которая как раз занимается информационной безопасностью – Теоретически взлом камеры вполне возможен, но на практике вряд ли это может кому – либо потребоваться ведь риски, которые Вы понесете в связи с взломом минимальны. Самым известным случаем вреда от “открытой” камеры является ситуация, когда администраторы эротического портала снимали своих посетителей и затем шантажировали их отснятыми материалами. Но в тоже время держать камеру закрытой – это скорее часть “цифровой гигиены”.

Но в Роскачестве отметили, что наибольшую опасность имеет не взлом камеры, а именно взлом микрофона, так как для нарушителей наибольшую ценность представляет информация, полученная от Вас во время Вашего непринужденного разговора с кем – либо.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00