Главная / Новости / Что будут проверять трудовые инспекторы в 2020 году?
Новости

Что будут проверять трудовые инспекторы в 2020 году?

06 Сентября 2019

Позади уже больше половины 2019 года и сейчас стоит задуматься о том, на что трудовые инспекторы будут обращать пристальное внимание в 2020 году. Сделать это стоит заблаговременно, чтобы подготовиться к грядущему году.

Правила внутреннего распорядка.

Самый популярный объект проверки “трудовиков” – это правила внутреннего распорядка. А в них работодатели так и не указывают все обязательные условия. Зачастую там не содержится информации об оплате труда, а, например, за выплатой премий, если они включены в обязательном порядке в заработную плату, всегда очень пристальный контроль.Что будут проверять трудовые инспекторы в 2020 году?

Цифровизация труда.

Это в отличие от первого пункта новшество. Теперь ревизоры будут активно наблюдать за корректностью оформления электронных трудовых книжек и договоров. С одной стороны переход на электронную версию книжек, договоров, а также то, что все заявления (на отпуск, больничный и т.д.) будут сохраняться в электронном виде – это очень удобно. Но с другой стороны могут возникнуть проблемы с тем, что документ не подписан обеими сторонами. Еще проблема может возникнуть на начальном этапе из-за одновременного наличия физических и электронных трудовых книжек.

Положения об оплате труда.

Это один из самых важных локальных актов, как следствие инспекторы его проверяют практически всегда и с особой тщательностью. Даже, невзирая на то, что данный акт необязателен. Такой контроль над системой оплаты труда связан в первую очередь с тем, что инспекторы в ближайшем будущем смогут взыскивать долги по заработной плате без решения суда. По опубликованным данным за 2017 год Роструд в ходе проверок выявил долгов на сумму около 21 000 000 рублей.

В заключение поговорим о двух положениях, которые лишь планируются к принятию и утверждению, а потому о них можно говорить только в качестве проекта.

Договора и отпуска.

Если примут новые положения по договорам и отпускам, проверять компании будут и по этим положениям. Например, проверять компании будут на предмет:
  1. Предварительного уведомления работника об увольнении в связи с истечением срока трудового договора, который был заключен на период отпуска по уходу за ребенком другого сотрудника.
  2. Изменений срока выплаты отпускных, в случаях отпусков не по расписанию.

Штатный врач и оздоровление работников.

Ну и также, наряду с вышеуказанными положениями, есть шанс того, что работодателей обяжут принять меры по оздоровлению сотрудников, в рамках которых планируется: ввод на предприятие штатного врача (с выделением ему помещения), премии для некурящих и штрафные санкции для курящих, а также психологическая работа и контроль за сотрудниками, которые страдают алкогольной зависимостью, или потенциально могут оказаться в этой группе. Со всем этим рекомендуем ознакомиться в нашей статье. Из которой Вы узнаете, чего нам ждать и как работодателю подготовиться к этим изменениям.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00