Главная / Новости / Ответственность за "серые" зарплаты
Новости

Ответственность за "серые" зарплаты

15 Октября 2019

Ответственность за "серые" зарплатыБелая, черная и серая зарплаты уже давно закрепились в сознании граждан, несмотря на то, что в таком виде термины в ТК РФ не встречаются. Причем важно также понимать, что ответственность несет не только работодатель за выплату, но и работник за получение серой и черной зарплаты.

Как Вы знаете в идеальном и единственно правильном варианте при приеме на работу с сотрудником заключается ТК РФ, где указывается размер заработной платы, сроки ее выплаты и т.д. Причем с указанной в ТК РФ зарплаты компания отчитывается перед заинтересованными сторонами:
  • - уплачивает НДФЛ
  • - уплачивает страховые взносы

Серая зарплата

В отличие от черной зарплаты серая предполагает дробление заработной платы, по сути одна часть выплачивается в белую, другая, как правило значительно превышающая первую, выплачивается в черную. Ну при таком случае соответственно с сотрудником заключают ТК РФ, вот только там прописывают только белую часть оклада, как правило он равен МРОТ, или и вовсе сотрудника якобы переводят на пол рабочих дня и платят ему лишь половину МРОТ.

В таком случае сотрудник, конечно, более защищен чем при оплате в черную, но при этом все страховые отчисления, пенсионные и т.п. идут в минимальном размере, с белой части зарплаты. А вот для работодателя это вообще чудесная схема, и налогов меньше платить, и вроде зарплата не черная, а значит ответственность не особо серьезная.

Стоит также отметить, что сегодня в черную работает очень мало предприятий, а вот серых окладов в нашей стране не намного меньше, чем белых. Статистика ниже.

Ответственность за "серые" зарплаты













Как в России происходит борьба с черной и серой зарплатой?

На самом деле тема выплаты черной и серой зарплаты, очень плотно связана с обналичкой, с которой в нашей стране активно и весьма успешно борются. Недавно даже появился Консультативный совет по противодействию обналу. Говорим мы это к тому, что борьба с темными зарплатами идет такая же ярая, как и с обналичкой. В рамках такой борьбы по инициативе государства:
  1. ввели систему АСК НДС, которая направлена на проверку операций компании по отчетности и НДС
  2. постепенно для всех субъектов бизнеса вводится обязательное наличие онлайн-касс
  3. у банков, заподозренных в обналичивании, или в содействии обналичиванию активно отзываются лицензии
Ну и, конечно, никто не отменял проверки трудовой инспекции и налоговиков, которые очень активно в последние годы выслеживают компании с серыми и черными окладами и наказывают их в соответствие с законом, об ответственности поговорим далее. Сейчас основанием для проведения проверки и расследования является, например, зарплата близкая к МРОТ или зарплата, разительно отличающаяся от средней по занимаемой должности в регионе.

Сейчас кстати на сайте РОИ (Российская общественная инициатива) даже проходит голосование по ужесточению ответственности для обнальщиков и для предпринимателей, выплачивающих черные и серые зарплаты. В рамках голосования предлагается увеличить ответственность работодателей и увеличить частоту проверок предприятий.

Голосование продлится до 08.04.2020, но сейчас можем наблюдать промежуточные итоги:

Ответственность за "серые" зарплаты






Ответственность сотрудника и работодателя
Ответственность сотрудника

В случае выявления факта выплаты заработной платы в сером или черном формате, организацию ожидает наказание за уклонение от налогов:
  • начисление пени и штрафа в размере 20% от недоначисленных налогов (п. 2 ст. 57 НК РФ / ст. 122 НК РФ)
  • взыскание пени, недоимок и штрафов в неоспоримом порядке
  • уголовная ответственность: уплата суммы в размере до 300 000 рублей, или даже лишение свободы сроком до 2-х лет (ст. 199 УК РФ)
  • а если нарушение будет совершенно группой лиц по предварительному сговору или сумма доначислений будет слишком большой - штраф увеличится до 500 000 руб., а срок лишения свободы может достигнуть 6 лет... (ст. 199 УК РФ)

Ответственность работника

Причем в ФНС, справедливо считают, что ответственность должна настигнуть не только того, кто выплатил черную или серую зарплату, но и того кто ее получил. Ведь тем самым сотрудник становится соучастником экономического преступления: он не уплачивает НДФЛ в бюджет и кроме того скрывает правонарушение работодателя.

На работника налоговики в плане наложить штраф за неуплату налога и обязать доплатить не выплаченный НДФЛ, с начислением к нему штрафа. По общей норме (ст. 228 НК РФ) действует ставка в размере 5%, накладываемая на сумму долга, по истечении каждого месяца просрочки (уклонения). А при выявлении систематического уклонения сотрудника также подвяжут к уголовной ответственности.

Избежать ответственности сотрудник может только в случае, когда работодатель ввел его в заблуждение, например, на бумаге заключил с ним трудовой договор, но в учете не указал объемы выплаты заработной платы сотруднику.

Вообще ФНС ожидает, что сотрудник самостоятельно, при выявлении такой схемы должен обратиться к ним с заявлением о таких махинациях. Причем форма обращения не регламентирована, можно позвонить по телефону, можно написать на почту, или даже наведаться к налоговикам в гости.


И, конечно, при решении работать в белую, черную или серую, работодатель должен оценить риски и потенциальные выгоды от каждой системы работы. А сотрудникам не стоит забывать, что даже если они будут получать огромный серый или черный доход, одновременно с этим они лишаются многих социальных гарантий или минимизируют их размер.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00