Главная / Новости / УСН изменят в 2020 году
Новости

УСН изменят в 2020 году

21 Октября 2019

УСН, как известно, наиболее удобная система для малого бизнеса и не секрет, что именно на упрощенке обслуживается большинство представителей такого бизнеса. А потому я уверен, что многим действующим предпринимателям, бухгалтерам и просто людям, интересующимся отечественным бизнесом, будет интересно узнать о том, какие новинки в УСН ждут нас уже в следующем году.

Период для перехода (при нарушении лимита)УСН изменят в 2020 году

В следующем году, согласно Проекту Минфина "О внесении изменений в гл. 26 ч.2 НК РФ" планируют появление двух налоговых ставок: 8% для "доходов" и 20% для предприятий на УСН "доходы минус расходы".
Сделано это для удобства самих предпринимателей, чтобы те организации, которые вынуждены перейти на другую систему налогообложения, из-за того что превысили лимит по доходу, или по количеству сотрудников, не лишались права применять УСН сразу же.

Вышеуказанные ставки также имеют свои лимиты и действуют они для организаций которые превысили лимит УСН не более чем на 50 млн. рублей и при этом в таких организациях среднесписочное число сотрудников не должно превышать 130 человек.

Переход на повышенную ставку должен быть совершен в месяц, когда и был нарушен лимит УСН. Причем данная повышенная ставка будет действовать и в следующем налоговом периоде. А также будет возможен возврат к стандартным ставкам УСН при условии, что сумма дохода и число сотрудников не превышает установленные для УСН лимиты.

Таким образом, теперь налогоплательщики смогут сразу потерять право применять УСН (с любой ставкой), только если превысят потолок в 200 млн. руб., а по сотрудникам максимум - 130 человек. Ну или если нарушены другие правила применения УСН, в таком случае временная повышенная ставка также не предусмотрена. В таких случаях налогоплательщик, в соответствии с законом, обязан сообщить об утрате права применять в УСН в налоговую, не позднее 15 числа месяца, который следует за тем кварталом, когда было утеряно соответствующее право.


А основные ставки сохранили в неизменности, напомним:

  • - 6% для УСН с объектом "доходы"
  • - 15% (варьируется для субъектов РФ, например 7% в СПБ) для УСН с объектом "доходы минус расходы"

Коэффициент-дефлятор для УСН

Согласно ФЗ от 03.07.2019 №243-ФЗ в отечественном бизнесе планируется восстановление практики ежегодных расчетов максимальных значений доходных поступлений с помощью дефляторов величина которых в 2020 году будет равна 1.

Вообще, как многие из Вас знают - данный коэффициент-дефлятор ежегодно устанавливается Мин Эконом Развития на год и высчитывается через умножение коэффициента-дефлятора прошлого года на другой коэффициент того же года, который учитывает изменение потребительских цен в том же самом году.

Для примера, в 2019 году данный коэффициент был равен 1,518 и, как Вы понимаете, увеличение данного показателя, в сравнении с предыдущим (2018) годом означает соответствующее изменение уровня потребительских цен.

Но несмотря на обновление коэффициента-дефлятор, до 1 января 2020 года применять его просто не было необходимости, ведь до вышеуказанной даты лимит по УСН высчитывался без умножения его на коэффициент дефлятор.

Отмена декларации по УСНУСН изменят в 2020 году

Об этом нововведении мы уже вскользь упомянули в одной из прошлых статей, тем не менее оно явно заслуживает отдельного внимания. Минфином РФ был подготовлен проект в направлении бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 г. и плановый период - 2020-2021 гг. Согласно данному проекту - организации и ИП, применяющие ККТ имеют право не предоставлять декларацию по налогу, ведь в данном случае вся необходимая информация будет в онлайн-режиме собираться и передаваться ККТ.

А как же будет считаться налог? Эту ответственность на себя возьмут сотрудники налоговой, которые на основании полученных из ККТ данных, рассчитают сумму налога и отправят уведомление предпринимателю о необходимости уплатить указанный налог.

Но стоит также упомянуть, что данная отмена будет работать только для предпринимателей, использовавших кассу на протяжении всего периода, то есть если продажи через кассу осуществлялись лишь несколько месяцев - необходимость в предоставлении декларации не снимется.

Если хотите быть в курсе всех интересных новостей в отечественном бизнесе, а также получать полезные советы в этой сфере - рекомендуем подписаться на наш канал в Яндекс Дзен.
Если же Вы хотите получить высококачественное сопровождение бухгалтерии со всеми гарантиями, а также если Вам требуется юридическая помощь - рекомендуем обратиться к специалистам из Группы Компаний "БАФРА".

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00