Главная / Новости / Что происходит с потребительскими кредитами?
Новости

Что происходит с потребительскими кредитами?

25 Октября 2019

Сейчас можно выделить несколько активных тенденций, которые особенно хорошо проявились за последние пару лет. Именно о таких тенденциях мы и поговорим.

Банки стали одобрять меньше кредитовЧто происходит с потребительскими кредитами?

В стране довольно тяжелое положение и огромная часть населения живет за чертой бедности. Разумеется, часто таким людям ничего не остается как влезать в долговые ямы, оформляя на себя кредит. Причем в интересах банка, как Вы понимаете, чтобы этот кредит в итоге был возвращен с соответствующим процентом. А потому в последние несколько лет банки стали гораздо более аккуратно подходить к процессу проверки заемщика, а как следствие уменьшился и общий процент одобренных кредитов.
Например, по сегменту выдачи кредитов наличными средствами, где наиболее часто образовывается просрочка, банки и вовсе работают с большим скепсисом и из выданных в этом сегменте кредитов - 70% приходится на повторных, проверенных клиентов. А в сегменте "Кредитные карты" банки не боятся работать с новыми лицами, ведь там средний чек кредита меньше, а значит и риск уже не так высок.

В среднем, срок потребительских кредитов растет

Причем очень заметно. Так в 2017 году средний срок кредитов составлял 3 года, на текущий же момент этот показатель вырос на 1,5 года и составляет 4,5 года. Ну связано это также с рядом неприятных вещей, таких как неплатежеспособность населения, распространение практики рефинансирования задолженности и т.п.

Среди заемщиков популярны кредиты наличными

Данный сегмент пользуется большой популярностью в связи с тем, что наличными можно получить большую сумму под более низкий процент, нежели если получать деньги на кредитную карту, к примеру. Чтобы Вы лучше понимали разницу - по состоянию на 1 полугодие 2019 года объем кредитов выданных наличными средствами от общего числа выданных необеспеченных кредитов составил 74,4 %, что на 2,4% больше, чем за два года до этого (в 2017 г.).

Кредиты становятся менее доходными

Здесь мы лучше приведем наглядную статистику такого изменения.

Что происходит с потребительскими кредитами?

В принципе, заглядывая в будущее аналитики предполагают, что рынок потребительского кредитования вырастет на 20% за 2019 год и на 15% за 2020 год.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00