Главная / Новости / Чем Вам грозит не закрытая банковская карта?
Новости

Чем Вам грозит не закрытая банковская карта?

19 Ноября 2019

Многие ошибочно полагают, что не стоит волноваться о не закрытой карте, аргументируя это тем, что срок действия карты все равно рано или поздно истечет и тогда она автоматически закроется. Но карту не стоит приравнивать к пустому кошельку, который годами может лежать без денег, не напоминая о себе. А почему Вам стоит позаботиться о своевременном закрытии карты, то есть не дожидаясь истечения ее срока, мы Вам расскажем на трех примерах в данной статье.

Зарплатная карта

Пока человек работает в организации и деньги приходят ему на банковскую карту - вопросов у него не возникает. Но бывает в жизни всякое и со временем после увольнения, перед сотрудником может встать вопрос "А что мне делать с зарплатной картой?". Деньги на нее уже не приходят и какой теперь смысл от ее существования? Ответ простой - срок действия карты не ограничен сроком трудового договора, а потому после увольнения сотрудник в праве пользоваться банковской картой, используя ее как обычную карту, а не как зарплатную. Но будьте готовы и к тому, что карта перестанет быть "бесплатной", ведь одно дело когда оплату услуг банка и различные виды комиссии оплачивает работодатель и совсем другое дело, когда эти обязанности перейдут на бывшего сотрудника, если, конечно, работодатель уберет Вашу карту из специального перечня в зарплатном проекте. А он уберет, можете быть уверены, лишние расходы никому не нужны.

Но расходы не нужны не только работодателю, но и сотруднику, а потому настоятельно советуем сразу обратиться в банк для закрытия карты, в противном случае сотрудник будет вынужден оплачивать работу банка по обслуживанию банковской карты.

Сюрпризы от дебетовой карты

В отличие от кредитной карты, дебетовая не подразумевает наличие у держателя каких-либо обязательств перед банком. Но это не означает, что в данном случае держатель не понесет никаких рисков в случае не закрытия ненужной карты.

Как минимум, стоит начать с того, что в некоторых банках существует такая услуга как овердрафт, простыми словами, данная услуга позволяет совершать покупки даже с 0 руб. на балансе карты, то есть грубо говоря банк выдает небольшой потребительский кредит. Причем известны случаи, когда держатель карты даже и не знал о том, что с его пустой карты были списаны денежные средства, например по постановлению судебного пристава о списании денежных средств.

А также известна практика, когда владелицу дебетовой карты оштрафовали на 500 000 руб., за то, что ее картой воспользовались третьи лица, только вот ответственность за совершенные операции несла сама владелица карты. А так как она карту потеряла и не стала закрывать, доказать, что она не участвовала в реализации мошеннической схемы - было невозможно.

Не закрыли кредитную карту? Получите еще одну!

Запомните простое, но очень важное правило, если Вы полностью расплатились по кредитным обязательствам перед банком - закройте кредитную карту, путем направления в банк обращения по соответствующей форме. Дело в том, что во многих банках в договорах прописан пункт о том, что в случае не поступления возражения от клиента в течение 30 дней (с момента выплаты кредита) - кредитная карта перевыпускается.

В судебной практике есть пример, когда такой перевыпуск обошелся гражданину очень дорого: он получил кредитную карту с бесплатным Мобильным банком. Долгов по карте не было, но когда срок действия истек, он не закрыл ее в банке.

По условиям договора ему перевыпустили карту, а через некоторое время мошенники через Мобильный банк списали с этой карты деньги. Расплачиваться в итоге пришлось владельцу карты (Рыбинский горсуд, дело 2-5941/2016).

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00