Главная / Новости / Какую зарплату россияне считают справедливой?
Новости

Какую зарплату россияне считают справедливой?

11 Декабря 2019

Какую зарплату россияне считают справедливой?В целом по России средняя заработная плата составляет 42 332 руб. в месяц. Вышеуказанная цифра кому-то может показаться не подъемно большой, для кого-то это вполне реальная сумма, которой хватает на месяц, ну а кто-то умудряется потратить эти деньги за один поход в магазин одежды. И все же какую зарплату по мнению россиян можно назвать справедливой?

Зарплатный минимум по мнению россиян

Более трети россиян, а именно 35% считают, что справедливым зарплатным минимумом для работающего человека является сумма в 50 и более тысяч рублей. В тоже время пятая часть опрошенного населения (20%) оценивает справедливый минимальный показатель заработной платы в районе 30-40 тысяч рублей. Еще 10% россиян считает, что нижний порог зарплаты должен находиться в промежутке между 21 и 30 тысячами рублей.

В чем проявляется неравенство в обществе по мнению россиян?

Кроме того - 60% из опрошенных отметили, что сталкиваются с несправедливостью и неравенством именно из-за разницы в доходах. А выражается это в неравном доступе к качественным медицинским услугам, по мнению большинства (49% из опрошенных).
Кроме медицинского обслуживания - 8% пожаловались на несправедливость в доступе к культурным благам и еще 11% на неравный доступ к безопасной экологической среде.


Следуя из последнего пункта, одной из причин неравенства в распределении доходов респонденты называли территориальное неравенство, с этим согласны 38% опрошенных.

Какие пути решения проблемы социального неравенства видят в России?

Подавляющее большинство (97%) надеется на грамотную политику государства в области снижения неравенства в обществе. При этом 91% опрошенных считает, что этому поспособствует снижение так называемого "демонстративного потребления". 80% также надеется на повышение социальной ответственности бизнеса. И в том числе эти же люди одновременно считают, что для устранения неравенства потребуется помощь некоммерческих организаций и активистов.

Спорные вопросы

С тем, что разрыв в доходах между богатыми и бедными - условие для процветания страны респонденты не согласились. Также, судя по результатам, спорным оказался вопрос: "Справедливо ли, что люди с большим достатком дают своим детей более качественное образование?". Утвердительно на этот вопрос смогли ответить только 26% человек, 34% выразили сомнение, а 40% выступили категорически против.

Источник

Данное исследование было проведено в рамках программы Общественной палаты "Социальное неравенство в современном российском обществе и пути его преодоления", а результаты были опубликованы на информационном портале РИА Новости. Количество человек, принявших участие в исследовании, путем заполнения анкеты специального формата в анонимном режиме - 674 посетителей сайта Общественной палаты.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00