Главная / Новости / Главные финансовые ошибки к 30 годам
Новости

Главные финансовые ошибки к 30 годам

13 Января 2020

Сегодня поговорим об основных ошибках, которые допускают люди на стыке 2 и 3 десятков своей жизни. Большинство экспертов считает, что именно финансовые решения принятые в этом возрасте наиболее сильно сказываются на последующем финансовом благополучии человека. Надеемся, что данные ошибки станут показательным примером того, как не надо делать и Вы с легкостью сможете их избежать в дальнейшем.

Не копить на пенсию (на старость)Главные финансовые ошибки к 30 годам

Со слов Калеба Пэддока, являющегося специалистом по финансовому планированию компании Ten Talents Financial Planning - 30 лет - это тот возраст, когда человек может в полной мере использовать все преимущества сложного процента, когда даже небольшие вложения смогут принести большой доход в дальнейшем. Эксперт также предлагает откладывать аж 15% от всех доходов на пенсию. И напоминает, что при сложном проценте прибыль прибавляется к основной сумме и в дальнейшем новая сумма порождает уже новую, еще большую прибыль.

Правда стоит отметить, что данное высказывание справедливо не только для людей достигших 30 лет, но и для лиц помладше. Просто 30 лет - это, как правило, тот возраст, когда человек уже смог состояться в профессиональном и финансовом плане и ему есть, что вкладывать в свое будущее.

Да и вообще ошибочно в этом возрасте надеяться и рассчитывать на достойную пенсию, до которой еще необходимо дожить, или уповать на какие-то чудесные изменения в жизни. А еще более странный тип мышления о том, что старость еще не скоро и Вы успеете накопить деньги, но к сожалению, как показывает практика, люди так думают до самого конца и входят в старость с пустыми карманами.

Не отслеживать расходы

Опять же со слов финансового консультанта, каковым и является Кристин О’Кифф Меррик в компании O’Keeffe Financial Partners - неконтролируемые расходы со временем могут стать главным разрушителем богатства. Кроме того эксперт также говорит о том, что основным ключом к финансовому благополучию является простое правило - "трать меньше, чем зарабатываешь".

Для грамотного контроля своих трат - нет необходимости проводить какой то тяжелый монотонный анализ. Многие эксперты рекомендуют просто записывать все свои покупки в блокнот и затем в конце месяца выявлять закономерности - куда же уходят деньги и стоит ли товар больших трат на него? Кроме того многие говорят о том, что сложно найти баланс между комфортным существованием в повседневной жизни и постоянным откладыванием сбережений.

И самое главное не гонитесь за современными тенденциями и окружающими. Не обязательно покупать солнцезащитные очки или золотые зубы, потому что их носит Ваш любимый исполнитель и не обязательно покупать машину обязательно дороже, той которую купил Ваш друг)

Не ставить финансовые цели

По мнению президента и основателя Bone Fide Wealth Дугласа Бонепарта - не ставить финансовые цели - это самая большая ошибка которую можно допустить в 30 лет. По его мнению именно грамотная постановка финансовых целей и сроков их реализации обеспечивает достижение больших жизненных целей, таких как: финансовая независимость, покупка машины, дома и т.п.

Причем эксперт советует составлять несколько видов целей: краткосрочные (в течение года), среднесрочные (на ближайшие 5 лет) и стратегические (на ближайшие 10-15 лет).

Все довольно просто и даже банально, но к сожалению, в погоне за временными развлечениями и красивой жизнью многие люди, особенно молодые, забывают об этих правилах, а потому не лишним будет напомнить о них и проанализировать - в полной ли мере Вы им следуете. Читайте нас также на Яндекс Дзене.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00