Главная / Новости / Какое место занимает Россия по уровню коррупции?
Новости

Какое место занимает Россия по уровню коррупции?

23 Января 2020

Недавно небезызвестный портал Transparency International опубликовал интересную статистику составив рейтинг стран по уровню коррумпированности. Россия ожидаемо заняла место во второй сотне, оказавшись на 137 месте из 180 стран.

Самые некоррумпированные страны

Какое место занимает Россия по уровню коррупции?Transparency International - крупная некоммерческая организация, оказывающая противодействие коррупции. Именно эта организация недавно составила ежегодный отчет по уровню коррупции в странах со всех уголков мира. Всего в отчете было 180 стран. Из всего списка стран стоит выделить лидеров (те страны в которых коррупция минимальна), ими стали Новая Зеландия и Дания набрав по 87 баллов и, конечно, в призерах не обошлось без Финляндии, которая стабильно входит во все возможные рейтинги качества жизни населения (а коррупция сильно на него влияет), а потому ни для кого не стало сюрпризом то, что именно эта страна заняла 3-е место, отстав от лидеров всего на 1 балл.

Самые коррумпированные страны

Кстати для справки, согласно приведенному рейтингу - самой коррумпированной страной считается Сомали. Недалеко от конца ушли и следующие государства: Южный Судан, Сирия, Северный Йемен и Венесуэла.

А где же Россия?

Ну а что же Россия? Наша страна заняла уверенное 137-е место, с результатом в 28 баллов. Мы по уровню коррупции на одном уровне с такими развитыми государствами как Кения, Ливан, Либерия, Уганда и даже Папуа - Новая Гвинея. Для сравнения: Азербайджан, Украина, Эстония, Грузия, да что там скрывать - практически все страны бывшего Советского Союза оказались выше России в рейтинге. Практически, но не все, ведь после России в рейтинге оказались - Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан.
 
Стоит также отметить, что несмотря на практически не меняющиеся баллы (28-29 баллов с 2015 года) - место России в рейтинге сильно изменилось со 119 в 2015 году мы упали на 137-е.

Кроме того представительство Transparency International в России составили краткое резюме, которое можно уместить в одном предложении: "Системное противодействие коррупции подменялось точечными уголовными делами, а существующие антикоррупционные методы и институты не развивались". Кроме того представительство предложило несколько советов для решения проблемы коррупции в стране, среди которых: "действия властей не должны диктоваться личными связями; должна производиться защита активистов и журналистов; необходимо усовершенствовать законодательную систему, касающуюся конфликта интересов".

В заключение хотим напомнить, что с остальными нашими статьями в удобном формате Вы можете ознакомитсься на нашем канале в Яндекс Дзен: https://zen.yandex.ru/media/bafra/kakoe-mesto-zanimaet-rossiia-po-urovniu-korrupcii-5e29a7e4bb892c00b19ea0f5

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00