Главная / Новости / Личные счета ИП в большой опасности
Новости

Личные счета ИП в большой опасности

28 Января 2020

И это не просто громкий заголовок, под ним скрывается совершенно реальный недавний пример того, как коммерческие банки получали штрафы за нежелание блокировать счета ИПшников. Привести это может к уже известной ситуации, когда банку легче заблокировать пару лишних счетов, чем пойти на встречу клиенту. Хотя пока что банки сражаются...

Основная суть

Так, Налоговая Служба уже оштрафовала небезызвестный банк "Уралсиб" именно за отказ приостанавливать операции по личным счетам для ряда ИП. Банк планирует оспорить решение налоговой, ссылаясь на то, что банк действовал в интересах своих клиентов. Со слов РБК - "Уралсиб" далеко не единственный банк который пострадал от своей клиентоориентированности и в реальности уже в ряд банков были отправлены предупреждения и штрафы, в связи с их отказом блокировать счета клиентов по разным причинам (основной причиной для блокировки налоговики называют неуплату налогов, страховых взносов и штрафов). Да и пострадавшие банки, в том числе довольно крупные уже заявляли о том, что отказываются приостанавливать или блокировать счет ИП, который был открыт в личных целях, предлагая ФНС действовать через приставов.

Мнение Ассоциации банков РоссииЛичные счета ИП в большой опасности

Недавно (17 января) на встрече Ассоциации банков России уже поднимался этот вопрос и начальник правового управления ассоциации Сергей Клименко подтвердил информацию о том, что ряд банков жалуется на действия налоговиков. В службе же в первую очередь ссылаются на то, что отказавшись блокировать счет клиента - банки нарушили закон. Крмое того юридическую позицию банков не поддержали ЦБ и Минфин.

В свою очередь Сергей Клименко отметил, что крупные банки не выполняют предписания ФНС по двум причинам: чтобы не блокировать личные счета клиентов в крупном количестве и, во-вторых, банки руководствуются порядком, который описан в НК РФ, где черным по белому написано о том, что любые взыскания со счетов открытых предпринимателями не в предпринимательских целях должны происходить через судебных приставов. В свою очередь ФНС пропускает этот пункт и предпочитает действовать сразу через банки.

По оценкам упомянутой Ассоциации банков - за 2019 год банки получили более 300 000 предписаний на каждого, но при этом никто не привлекался к ответственности до конца 2019 года.

В ноябре 2019 года Ассоциация банков совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей уже составляли жалобу в Правительство на действия ФНС. В письме отдельно указали, что зачастую списывались даже денежные средства, полученные в виде пособий, алиментов и пенсий. Кроме того отдельно в письме говорилось о том, что в законе четко прописана граница между рабочим и личным счетами ИП, а вот на практике данная грань уже давно стерлась...

Противоположное мнение Минфина

В ответ на такое обращение - глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазонов заявил (ссылаясь на Конституционный суд), что имущество индивидуального предпринимателя не обособлено от его имущества гражданина. А значит задолженность ИП можно гасить и за счет личных средств бизнесмена.

Итог на текущий момент

Посмотрим, что будет дальше, но сейчас расстановка сил такая: банки против всех. Так как ФНС, Минфин и ЦБ выразили свою позицию, согласно которой они поддерживают неразграничение денежных средств ИП на рабочие и личные. А банки соответственно за такое разграничение и в обозримом будущем планируют оспаривать штрафы, предписанные ФНС.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00