Главная / Новости / Скоро штрафы будут в процентах от МРОТ?
Новости

Скоро штрафы будут в процентах от МРОТ?

04 Февраля 2020

Причиной для такого вопроса послужило недавнее выступление члена ЛДПР Ярослава Нилова, который резко отозвался о системе штрафов из новой редакции КоАП РФ, а также он предложил свою модель штрафов, которая в принципе является ни чем то новым, а всего лишь "хорошо забытым старым".Скоро штрафы будут в процентах от МРОТ?

В первую очередь Ярослав Нилов говоря о штрафах в новой редакции КоАП РФ отметил их резкий рост без должной на это аргументации. Кроме того он как раз таки обратился к опыту нашей законодательной системы, напомнив, что до 2007 года в административном кодексе все штрафы были привязаны к минимальному размеру оплаты труда. Ну а после 2007 года штрафы приобрели исключительно денежное выражение. То есть если ранее мы, нарушив закон должны были заплатить условно 1 МРОТ, то теперь мы должны заплатить 15 000 руб., к примеру, без привязки к МРОТу.

Он отдельно отметил, что новая редакция в целом вызывает массу вопросов, но в особенности штрафы для автомобилистов. По мнению члена ЛДПР такие штрафы абсолютно не обоснованы и не аргументированы: "Откуда взялись такие цифры? Что, с 2013 года когда минимальный штраф был 100 рублей в стране в 6 раз повысился МРОТ или величина прожиточного минимума? Может уровень жизни резко поднялся?" - заявил Ярослав Нилов. Отдельно отметив, что такие предложения и поправки в КоАП связаны с непониманием чиновниками реальной ситуации в регионах.

Также справедливо было сказано о том, что размер равный МРОТ получает около 5 000 000 граждан, да еще и уплачивают 13% с этой суммы, где им найти деньги, чтобы уплатить штраф? На это можно, конечно, ответить - не нарушай и не плати штрафы и от части это справедливо, но если быть реалистом, то полностью исключить нарушения закона невозможно, а штрафы из новой редакции, даже за мелкие проступки, способны поставить гражданина в тупик.

Такой же мыслью закончил свою речь и представитель ЛДПР: "... всего одно поездка по дороге с неисправными комплексами или некорректной разметкой может обернуться для граждан расставанием с месячной зарплатой... ".

В заключение, Ярослав Нилов предложил вернуться к старой системе исчисления налогов. Ну и уж, как минимум, полезно было бы ограничить некоторые налоги максимальными размерами штрафа, например в 50% МРОТ, чтобы человек с доходом равным МРОТ хотя бы смог прожить остаток месяца, после уплаты всех штрафов.

 

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00