Главная / Новости / "Семейный бизнес" может получить особый налоговый статус
Новости

"Семейный бизнес" может получить особый налоговый статус

05 Февраля 2020

В скором будущем есть вероятность того, что, так называемый семейный бизнес получит особый налоговый статус. Ну а на сегодняшний день семейный бизнес воспринимается законодателем как способ дробления бизнеса.

"Семейный бизнес" может получить особый налоговый статусНа самом деле - этот вопрос поднимался уже очень давно и решалась судьба семейного бизнеса еще в 90-х годах. Решалась, решалась и до сих пор такого узаконенного понятия у нас не существует. А на сегодняшний день семейный бизнес - это лишь один из способов дробления бизнеса на части с целью нелегальной оптимизации суммы налога. А вполне вероятно, что в скором времени под прицел будут попадать не только ООО или ИП, а также и "самозанятые", например если сын или жена решат помочь главе семейства в бизнесе.

Из последних движений в этом вопросе стоит отметить, что в январе текущего года уже закончилось обсуждение законопроекта, который как раз и призван внедрить в российскую систему такое понятие как "семейный бизнес" в рамках ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ".

По заявлению Президента Торгово - Промышленной Палаты России Катырин Сергей Николаевич, в мировой экономике на сегодняшний день семейные компании создают около 50-60, а иногда и более процентов рабочих мест. А следовательно в России такое понятие как семейный бизнес необходимо не порицать, а наоборот только всячески поощрять и помогать. А по сколько в нашей стране не существует юридически такого понятия как "семейный бизнес" рассчитывать на поддержку государства не приходится. Но в ближайшее время оно появится, что означает социальные гарантии и официальные трудовые отношения, что наверняка повлечет за собой увеличение трудовых мест и большее доверие потенциальных работников к такому виду работодателей.

Еще в июле глава ПТТ встречался с Владимиром Путиным, который в свою очередь поддержал предложение о введении в российское законодательство понятия "семейный бизнес" и более того высказался "за" предложение ввести специальный семейный патент, чтобы упростить предпринимателям ведение дел и обезопасить их от различного рода бюрократии.

 

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00