Главная / Новости / В каких случаях за перевод на карту с Вас будет взыскан налог
Новости

В каких случаях за перевод на карту с Вас будет взыскан налог

06 Февраля 2020

В данном случае вопрос идет именно о переводе между гражданами, не являющимися ИП. На самом деле данный вопрос волнует многих, ведь более удобного и быстрого способа перекинуть деньги родственнику или другу просто не существует. А что говорит закон и в каких случаях с перевода Вы реально обязаны заплатить налог?

Итак, сегодня разберемся что говорит закон о налоговом контроле банковских карт простых граждан. Согласитесь, что было бы довольно глупо, если бы взимались налоги с переводов между родственниками или друзьями, например мама хочет перевести своему чаду денежные средства на "покушать", а тут ей приходит уведомление о том, что будьте добры заплатите налог. Именно поэтому далеко не все переводы на банковскую карту караются налогом, а какие именно мы расскажем сейчас. Но прежде разберемся с тем, как же налоговая проверяет банковские счета граждан.

Как ФНС проверяет банковские счета?

Статья которая регулирует действия налоговиков в отношение проверки банковских счетов находится в Налоговом Кодексе РФ под номером 86.

Хоть налоговая служба и не имеет прямого доступа к счетам граждан, то есть таким образом налоговики не могут контролировать операции которые по этим счетам проходят, НО при этом все сведения о том какие счета или вклады были открыты гражданином налоговая получает напрямую от банков. А с 1 апреля 2020 года налоговая также будет получать информацию о том, какие электронные кошельки открыл на себя гражданин (Paypal, Киви, Webmoney, Яндекс Деньги и т.п.), согласно ФЗ от 29.09.2019 № 325-ФЗ .

В каких случаях за перевод на карту с Вас будет взыскан налогИ единственное допущение которое закон дает ФНС - это случай выездной или камеральной проверки в отношение гражданина. В таком случае ФНС имеет право проверить конкретный счет гражданина. А банк в таком случае обязан предоставить информацию по счету гражданина лишь при наличии решения подписанного руководителем вышестоящей налоговой службы или руководителем (его заместителем) ФНС России.

То есть гражданин будет обязан отчитываться перед налоговой только в случае если будет заподозрен в мошеннических действиях, уклонении от уплаты налога и т.п.

Как правило, основанием для таких проверок счетов служит изначальное обращение от управляющих компаний или даже простых граждан, которые могут заявить, что в их доме нелегально сдается квартира, или кто-то в квартире варит мет, к примеру, как в сериале "Во все тяжкие" и т.п. Причин на самом деле может быть много.
Если Вам интересна эта тема, Вы также можете ознакомиться с нашей статьей: "ФНС начнет следить за доходами обычных граждан".

Какие поступления облагаются налогом?

Собственно говоря под налог попадают любые поступления на карточку гражданина, если они несут экономическую выгоду для своего получателя и не попадают под случаи освобождения от НДФЛ. Для лучшего понимания приведем наиболее часто встречающиеся примеры:
  1. Плата за сдачу квартиры в аренду
  2. Плата за имущество которое гражданин продал (не во всех случаях)
  3. Плата за оказанные услуги, выполненные работы или проданный товар, если, конечно, заказчик не удержал налог и т.п.
Кейс: В качестве наглядного примера последствий можно привести случай, когда с гражданина Самарской области налоговая взыскала 2 млн. долг по НДФЛ. Данный гражданин в течение долго времени получал крупные суммы от организаций, в связи с чем налоговики приехали с выездной проверкой, запросили выписку по счету и обнаружили незадекларированный доход. Ответчик ничего не смог противопоставить и был вынужден удовлетворить требования налоговой в полном размере.

Какие поступления не облагаются налогом?

По объяснениям представителей налоговой службы не облагаются налогом доход полученные на карту:
  1. В качестве подарка, на безвозмездной основе (п. 18.1 ст. 217 НК РФ)
  2. В рамках семейных отношений, от близкого родственника, к примеру (Письмо ФНС от 27 июня 2018 № БС-3-11/4252@)
Таким образом налоги взыскивают исключительно с граждан, которые используют банковскую карту, как агрегатор платежей от клиентов с целью получения экономической выгоды. А вот платежи между родственниками, или друзьями Вы можете проводить спокойно, ведь в данном случае никакая экономическая выгода не преследуется.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00