Главная / Новости / Где снять деньги если рядом нет банкомата?
Новости

Где снять деньги если рядом нет банкомата?

12 Февраля 2020

По некоторым опросам более 89% граждан пользуются или, как минимум, имеют у себя банковскую карту. И это неудивительно, ведь это очень удобная и простая альтернатива для любого человека независимо от его социального статуса, возраста и т.п. Тем не менее "живые" деньги все еще востребованы и в некоторых местах расплатиться можно только ими (в маршрутке, например, или некоторых ларьках). Наверняка многие сталкивались с ситуацией, когда деньги надо снять прямо сейчас, а ближайший банкомат находится за тридевять земель... Какие есть альтернативы банкомату мы сегодня и расскажем.Где снять деньги если рядом нет банкомата?

Статистика "наличия налички"

Все вышесказанное, а именно актуальность физических денег подтверждают и крупные организации. Так, по заявлению портала Банки.ру в кредитных организациях "живые" деньги востребованы по прежнему, если в числах, то это более 50% всех трансакций. Например, в "ВТБ" (около 50%), в "Открытии" (60%-65%) и т.д.

Разумеется и распределение наличных средств по всем регионам России разное. Например, по заявлениям банков больше всего наличку любят в Казане, Новосибирске и Нижнем Новгороде (по заявлению "Русского стандарта"). В МТС банке лидеры совсем другие, в основном это южные регионы: Карачаево-Черкесская республика, Ингушетия, Дагестан и Чеченская республика. А банк "Зенит" в число лидеров включил самые крупные города Москву и Санкт-Петербург.

И несмотря на высокий процент пользователей банковских карт, а это около 89% от общего числа населения, часть людей использует банковские карты только для получения денежных средств и мгновенного вывода их через терминал в наличном виде. Особенно это заметно на Северном Кавказе и в Крыму, где, по заявлению директора по развитию розничного бизнеса Росгосстрах Банка Марины Дембицкой, более 90% граждан получают денежные средства и сразу же переводят их в наличную форму. И что интересно, несмотря на общую тенденцию перехода к электронной коммерции, в России нет ни одного региона где по картам платили бы больше, чем снимали наличных средств.

Банковский агент (магазин)

В прошлом году Сбербанк уже приступил к внедрению банковских агентов в областях сельской местности и на удаленных территориях. На сегодняшний день по заявлению пресс-службы Сбербанка граждане могут снять денежные средства более чем в 3 000 сельских магазинах, работающих со Сбербанковским эквайрингом. Причем происходит это без привязки к покупке, то есть Вам не надо будет ничего покупать для того, чтобы снять деньги с карты. Кроме того в удаленных населенных пунктах работают порядка 286 передвижных пунктов кассового обслуживания, где также любой желающий может снять деньги с карты.

Но работает это не только в селах и деревнях. Такая опция доступна и для жителей крупных городов, например жители Санкт-Петербурга (по себе знаю) могут снять денежные средства в сети магазинов "Вкусвилл", где при безналичной оплате покупки держатель карты может снять до 5 000 рублей наличных средств за одну операцию.

"Сбербанк" не единственный банк, который расширил возможности получения физических денег для своих клиентов. Например, "Русский стандарт" совместно с франшизой METRO Cash & Carry ("Фасоль") запустил свой сервис снятия наличных прямо на кассе под названием "Наличные с покупкой". К этому сервису уже подключился ряд торговых точек и банков. Стоит отметить, что как и в Сбербанке для снятия доступны суммы, не превышающие 5 000 рублей и кратные 100 рублям.Где снять деньги если рядом нет банкомата?

В банке ПСБ также запускают в пробном режиме подобный сервис и наверняка это далеко не последний банк, который обратил внимание на такой вид услуг.

Почтовое отделение

Почта-банк, очень активно развивающийся в последнее время, позволяет с помощью карты любой кредитной организации снять наличные или напротив пополнить счет прямо в отделении Почта-банка. На сегодняшний день установлено уже более 56 000 терминалов, позволяющих осуществлять вышеописанную операцию, в 38 000 отделений. Причем такая практика существует в крупных городах уже более 3 года, например, в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре, так как эти города были первыми на очереди по внедрению новых терминалов.

При этом на сегодняшний день в пресс-службе Почта-банка заявляют, что более 60% терминалов находятся в небольших поселениях, селах и деревнях, так как там вопрос снятия денежных средств стоит наиболее остро, в первую очередь из-за нехватки банкоматов.

На этот год в планах у банка - установка около 1 000 подобных устройств.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00