Главная / Новости / ФСБ затребовала доступ к личным перепискам на сайтах
Новости

ФСБ затребовала доступ к личным перепискам на сайтах

13 Февраля 2020

Название статьи в целом отражает ее суть, действительно Федеральная служба безопасности запросила доступ к личным перепискам всех граждан, но пока что под прицел попали только определенные сервисы. А какие именно мы расскажем сегодня.

Стоит отметить, что вопрос конфиденциальности в России стоит довольно остро уже не первый день, достаточно вспомнить относительно недавнее происшествие, когда Роскомнадзор пытался заблокировать Телеграм, лишь за отказ разработчика в предоставлении ключей шифрования (которые проще говоря и нужны для отслеживания личных переписок). Причем данное разбирательство получило статус чуть ли не культового, была создана отдельная статья на Википедии... А что Телеграм? А он работает до сих пор и из разных источников можно лицезреть, что Телеграм пользуется активной популярностью среди государственных служащих и даже среди сотрудников Роскомнадзора, как бы абсурдно это не звучало.

Еще летом ФСБ разослала некоторым сервисам постановления, согласно которым они должны были внедрить на своих сайтах специальное оборудование, которое бы позволило отслеживать переписки между людьми. Сделано это было как раз параллельно с проходящими в Москве протестами. Таким образом ФСБ запросила круглосуточный доступ к данным пользователей еще летом, но известно об этом стало лишь сейчас.

По сообщению портала "Медуза" в списке сайтов, владельцев которых обязали передавать информацию ФСБ, числятся такие крупные сервисы как "Авито", "Хабр" и "Rutube". В особенности выделяется "Авито", который является лидером среди сайтов подобной тематики в России, далеко оторвавшись от ближайшего преследователя в лице "Юлы". Кроме того, по заявлению "Медузы" заявления получили:ФСБ затребовала доступ к личным перепискам на сайтах
  1. Конструктор сайтов Ucoz
  2. Сервис голосовой связи Mdi-connect
  3. Сервис поиска работы для ITшников "Хабр карьера"
  4. Сайты medianetworks.ru, iworker.ru, sportliga.com, film.ru, hi-fi.ru, audiomagazine.ru, cars.ru, paparazzi.ru, zvezdi.ru, maxpark.com и newsland.com
  5. Платформа для корпоративной связи "Сибрус"
  6. Сайты ptsecurity.ru, phdays.ru и securitylab.ru
  7. Хостинг-платформа vdsina.ru
  8. Дата-центр datacheap.ru
Разумеется письма получили представители данных сервисов - АО, ОАО, ООО и т.п., но для облегчения восприятия информации мы представили именно список конечных сервисов.
ФСБ как раз потребовала ключи для дешифровки переписки и круглосуточный доступ к IT системам компаний. Все вышесказанное происходит на наших глазах, в рамках "Пакета Яровой", согласно которому ФСБ имеет право провернуть такой трюк с любой организацией, входящей в реестр операторов распространения информации, а таких организаций на секундочку - 202 штуки.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00