Главная / Новости / ФНС и тотальный контроль банковских карт физлиц
Новости

ФНС и тотальный контроль банковских карт физлиц

17 Февраля 2020

В налоговой дали разъяснения о том, в каких случаях и на каком основании налоговики имеют право запросить информацию о поступлениях на карту физического лица.

Все наши читатели (да и не только они) уже давно знают о том, что банки передают информацию о банковских счетах физических лиц. Таким образом, налоговая получает информацию об открытии и закрытии счета физическим лицом, об остатке денежных средств по этим счетам и даже о расходах и доходах граждан. А вскоре, с 1 апреля 2020 года налоговики будут получать и информацию об электронных кошельках, которые мы на себя регистрируем (Webmoney, Яндекс Деньги и т.п.).ФНС и тотальный контроль банковских карт физлиц

Но при этом в налоговой никто не имеет прямого доступа к счетам и по сути все движения по этим счетам налоговики вправе контролировать только в рамках проведения проверок, да и как Вы понимаете в данном случае контроль осуществляется крайне выборочно и это скорее происходит на индивидуальном уровне.

Да и кроме того, мало того, что всех отследить невозможно, да и нужно ли вообще, есть еще бюрократическая сторона вопроса. Ведь доступ к банковскому счету налоговикам дают только с одобрения руководителя регионального Управления ФНС, руководителя или зама ФНС России.

Как правило, до такого уровня вопросы доходят очень редко и в основном они связаны с реальными фактами нарушения законодательства. Когда кто-то занимается предпринимательством, не имея соответствующий статус, или занимается "нелегальщиной". Это мы к тому, что редко когда получают простые граждане и пример нашего читателя - это скорее большое исключение из правила. Понятно, что с введением понятия "самозанятый" у налоговиков резко повысилось желание найти всех, кто работает без нужной лицензии, но все равно никто не станет проверять каждое физическое лицо бездумно и без должных оснований.

А вот сообщения о том, что в налоговую повсеместно вызывают физических лиц (держателей банковских карт) и связано это с законодательными поправками, которые вступят в силу с 1 июля 2020 года - скорее всего является фейком. Об этом заявили и непосредственно в ФНС, опровергнув информацию о таких тотальных репрессиях.

Если Вам интересна эта тема, то рекомендуем ознакомиться с нашими статьями схожей тематики:
  1. ФНС начнет следить за доходами обычных граждан
  2. В каких случаях за перевод на карту с Вас будет взыскан налог
А также подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен: https://zen.yandex.ru/bafra

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00