Главная / Новости / ФНС и Росреестр будут вместе бороться с нелегальными арендодателями
Новости

ФНС и Росреестр будут вместе бороться с нелегальными арендодателями

26 Февраля 2020

Мы уже много раз писали о том, что сейчас налоговая активно взялась за выявление незадекларированных доходов физических лиц, с целью дополучения финансов в казну в виде налогов. На днях стало известно о том, что в скором времени ФНС и Росреестр - "подружатся" для того, чтобы совместными силами вычислять арендодателей, не уплачивающих налоги.ФНС и Росреестр будут вместе бороться с нелегальными арендодателями

Началось все с того, что в ходе проверки УФНС в ряде регионов были обнаружены огромные резервы для дополучения НДФЛ в бюджет. И резервы эти создают физические лица, сдающие квартиры в аренду, но при этом не уплачивающие налоги с полученных доходов.

Несмотря на то, что ранее между ФНС и Росреестром особо не происходило никакой взаимосвязи, то вот теперь она с большой вероятностью появится, так как некоторые сделки с недвижимостью (сдача в аренду) регистрируются в Росреестре, а значит налоговики могли бы использовать эту информацию в своих целях.

Правда при этом в ряде субъектов РФ в принципе отсутствует информация о таких арендодателях, а также о сделках, связанных с недвижимым имуществом, которые они заключали на срок более одного года. А при обращении в Росреестр на сегодняшний день - налоговикам отказывают в предоставлении необходимой информации.

Также аналитики подсчитали, что если 84,3 тысячи физических лиц сдает квартиры по средней стоимости сдачи однокомнатной квартиры для каждого региона за спиной у ФНС, то разумеется налоговая не получает ни копейки с их дохода. А вот если бы все эти люди задекларировали свой доход и уплатили НДФЛ в размере 13%, то сумма которую они уплатили бы в бюджет составила более 1,8 млрд рублей.

В Счетной палате, как раз и заявили о том, что сведения, которые хранит Росреестр могли бы очень здорово помочь налоговикам при проведении камеральных налоговых проверок налоговых деклараций, в частности и в автоматизированном режиме.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00