Главная / Новости / Шесть новых законов в марте 2020 года
Новости

Шесть новых законов в марте 2020 года

28 Февраля 2020

Уже в эти выходные наступит март, а вместе с ним придет весна, которую многие так сильно ждут, устав от зимних холодов. Тем не менее нельзя забывать и о делах насущных, сегодня мы предлагаем Вам ознакомиться с подборкой новых законов, которые вступают в силу в марте.

По традиции постараемся разместить самые "жизненные" законы в самом начале, а напоследок оставим законы, касающиеся более узкого круга лиц. Начинаем.

Новые проверки для старых автомобилей

Уже с 1 марта вводится новый ГОСТ Р "Транспортные средства раритетные и классические...". Для начала давайте разберемся какое транспортное средство попадает под действие ГОСТа. К таким транспортным средствам (раритетным и классическим) относятся мотоциклы и легковые автомобиле старше 30 лет и грузовые авто старше 50 лет, при условии, что у автомобиля сохранены оригинальные: двигатель, кузов и рама.

В первую очередь в новом ГОСТе вводятся новые правила, относительно безопасности езды на таких транспортных средствах. Для повышения безопасности предлагается использовать новую методику тех. проверки таких машин.

То есть, подводя краткий итог, можно сказать, что пока что никаких ограничений в эксплуатации раритетных автомобилей нет, но в будущем планируется ввести для них отдельные правила технического осмотра и даже особые требования в ПДД.

Транспортная полиция получит новые спецсредства

И еще одна "транспортная" новость заключается в том, что со 2 марта всем сотрудникам, имеющим отношение к транспортной безопасности выдадут и разрешать применять спецсредства. Спецсредства разрешено применять в отношение нарушителей порядка, за исключением беременных женщин, инвалидов и малолетних. Все это раскрыто в Федеральном законе от 02.12.2019 N 415-ФЗ.

О блокировке банковской карты будут уведомлять

С 28 марта любой держатель банковской карты получит уведомление, в случае блокировки его карты. Такую обязанность вводят для банков, причем уведомление они должны направить "незамедлительно".

Уведомление должно содержать и причину блокировки. Если Вам интересна эта тема, то рекомендуем ознакомиться с Федеральным законом от 27.12.2019 N 490-ФЗ, где прописаны требования к порядку уведомления.

Новые правила взыскания долгов с физлиц

В конце марта (30 числа) в силу вступают новые правила взыскания долгов с граждан. Теперь при обращении в суд с иском или заявлением о выдаче судебного приказа для взыскания долга с гражданина, придется указать один из идентификаторов должника.Идентификатор понятие довольно широкое, им могут послужить серия и номер паспорта, ИНН, СНИЛС и даже номер свидетельства о регистрации транспортного средства. Если в суд подаст, например, организация и не сможет предоставить идентификатор должника - заявление попросту не примут.А вот к слову, если одно физлицо подает в суд на другого - в таком случае наличие идентификатора допускается по желанию. То есть в противном случае заявление примут и без него.

Новые привилегии для самозанятых

В конце марта (28 числа) в силу вступает закон, который дает право самозанятым на участие в госзакупках, как если бы они были субъектами малого предпринимательства с соответствующими привилегиями.

Кстати о самозанятых можете почитать в нашей статье: "Свежие обновления по самозанятым"

"Гонорар успеха" для адвоката

С 1 марта закон разрешит включать в соглашение на оказание юридических услуг пункт о том, что размер гонорара адвоката, как раз зависит от успешности оказания услуги, то есть от результата дела. Но применятся это может только в отношении гражданско-правовых споров, согласно Федеральному закону от 02.12.2019 N 400-ФЗ.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00