Главная / Новости / Что Госдума поменяла в Конституции и зачем?
Новости

Что Госдума поменяла в Конституции и зачем?

13 Марта 2020

Не секрет, что два дня назад Госдума приняла ряд правок в Конституции во втором чтении, сегодня будет третье после которого можно будет сделать окончательные выводы. Тем не менее давайте разберемся с тем, что на текущий момент изменят в Конституции.

 

  1. Что Госдума поменяла в Конституции и зачем?Упоминание Бога. Упоминание появится в 3 главе, а именно п. 2 ст. 67.1. Данный пункт правда противоречит статье 14 в которой идет речь о том, что российское государство является светским и ни одна религия не может быть установлена на территории государства в качестве главенствующей. Тем не менее в 3 главу добавят пункт след. содержания: "Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство"
  2. Президент. Президент в отставке будет обладать неприкосновенностью и более того будет обладать правом пожизненно становиться членом Совета Федерации.
  3. Зарубежные активы. Ряду лиц, а именно Президенту РФ, членам Совета Федерации, членам Госдумы и Правительства, главам регионов, судьям, прокурорам, уполномоченному по правам человека - будет запрещено иметь зарубежную недвижимость, открыты за рубежом банковские счета, прочие зарубежные активы и в целом иностранное гражданство. Но это только в будущем, на действующих должностных лиц - это правило не распространяется.
  4. Индекс пенсий. Пенсии теперь должны будут индексироваться не реже одного раза в год.
  5. МРОТ. Государство гарантирует МРОТ не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом на территории РФ.
  6. Межгосударственные органы. Решения межгосударственных органов, которые противоречат Конституции РФ - приняты не будут. Например, решения Европейского суда по правам человека, если они не будут увязываться с Конституцией.
  7. Красивые слова. В очередной раз будут созданы условия для устойчивого экономического роста, разумеется будут созданы также условия для повышения благосостояния граждан, гарантируется защита их достоинства и "уважение человека труда". Мы не ошиблись именно не "труда человека", а "человека труда"... И прочие красивые слова, которые при желании можно будет найти в ст. 75.1
  8. Исторический пункт. Историческая правда должна защищаться, отчуждение территорий отдельных регионов - не допускается, память защитников Отечества нужно чтить. Дети - важнейший приоритет, а институт семьи нужно чтить. И все в этом духе, то есть по сути просто предоставлен список установок, которые любой здравомыслящий человек и так соблюдает...

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00