Главная / Новости / Все что надо знать о коронавирусе в РФ
Новости

Все что надо знать о коронавирусе в РФ

16 Марта 2020

Недавно ВОЗ объявила о том, что коронавирус можно официально считать пандемией. Тем не менее в РФ к вирусу относятся пока что довольно скептически, ведь мы являемся одной из немногих стран практически не пострадавших от действия вируса. Тем не менее давайте разберемся, а какое влияние вирус уже оказал на нашу страну и окажет в дальнейшем?Все что надо знать о коронавирусе в РФ

Краткая сводка в числах:

  1. 11 марта Всемирная Организация Здравоохранения признала коронавирус пандемией. Кстати напомним, что пандемия - глобальнее и страшнее эпидемии. Отличие в том, что эпидемия охватывает одну страну, а пандемия сразу несколько.
  2. Если верить данным оперативного штаба по борьбе с вирусом в РФ, то по состоянию на 15 марта в мире числилось: 156 096 зараженных, 5 819 умерли, а излечившихся от вируса - 72 624 человека.
  3. В России также по состоянию на вчерашний день (15 марта) пребывает 63 инфицированных человека, из которых 60 - граждане РФ, 2 - гражданин КНР и 1 - гражданин Италии. По статистике - каждый 10 из заболевших коронавирусом в России - выходит из больницы полностью здоровый.
  4. Многие страны закрывают университеты, школы, границы и запрещают культурные и спортивные массовые мероприятия (сейчас даже идет речь о переносе Евро-2020 на 2021 год). В Москве в том числе запрещены организованные массовые скопления людей численностью более 5 000.

Как защититься?

  1. Как минимум, стоит отложить поездки за рубеж, ведь из всех, например, европейских стран - только Черногория не заявляла о случаях заражения вирусом.
  2. Не рекомендуется трогать лишний раз лицо, в особенности рот, нос и глаза. Особенно немытыми руками и особенно в местах скопления граждан, например в метро.
  3. Маски не дают никакой гарантии и 100% защиты от вируса, но уменьшают возможность заболевания, так как Вы как минимум закрываете рот и нос. Рекомендовано менять маски раз в три часа, особенно если у Вас остаются зазоры между маской и кожей лица.
  4. Тщательно мойте руки! Оказывается не все правильно умеют это делать, а потому мы прикрепили ссылку на видео с официального канала ВОЗ, где пошагово и наглядно продемонстрирован процесс правильного мытья рук. Если у Вас нет возможности мыть руки часто или Вы постоянно находитесь в разъездах - хорошей альтернативой станет гель для рук.

А что в России?

В России сейчас принимается ряд экстренных мер по борьбе с вирусом и его профилактике:
  1. В общем и целом запрещены массовые скопления людей численностью более 5 000 человек.Все что надо знать о коронавирусе в РФ
  2. Некоторые спортивные и культурные мероприятия останавливаются и переносятся, например, уже несколько матчей Российской премьер-лиги по футболу прошли без зрителей. Скорее всего в этой области мы в конечном итоге придем к опыту европейских коллег, которые и вовсе остановили большинство спортивных мероприятий до начала апреля. В России уже кстати перенесена "Российская неделя бизнеса", а также отменен "Петербургский международный экономический форум".
  3. Некоторые школы закрываются и переводят детей на дистанционное обучение. Некоторые продолжают работать в привычном режиме и предлагают обучение в очном режиме для желающих.
  4. Закрываются ВУЗы. А во всех, еще не закрытых, крупнейших ВУЗах страны идет активное обсуждение дальнейших действий. Где-то студенты проявляют инициативу, например, студенты Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы (в том числе и филиалы) уже организовали петицию на имя декана с просьбой перевести большинство занятий на дистанционную форму обучения
  5. Многие люди и вовсе начинают наводить панику и предлагают полностью закрыть границы (как на въезд, так и на выезд) на 60 дней.
  6. Компаниям настоятельно не рекомендуют проводить корпоративы, а сотрудникам запрещают есть за рабочими местами.
  7. Коронавирус коснулся и представителей бизнеса в РФ, как генеральных директоров организаций, так и самозанятых с индивидуальными предпринимателями. Отдельно для представителей туристических агентств и перевозчиков ввели отсрочку по уплате налогов. А для некоторых видов бизнеса и вовсе будут предложены налоговые каникулы.

Коронавирусу не победить рубль!

Как бы иронично это не звучало с учетом нынешнего круса - это так. "Гознак" который является официальным производителем банкнот в РФ дал свои пояснения касательно того, что при изготовлении банкнотной бумаги для российских купюр применяются специальные антисептические добавки. То есть поверхность банкноты уже сама по себе не является идеальным местом для размножения бактерий. А потому и вероятность того, что на передаваемых в Банк России (со стороны "Гознака") банкнотах содержатся патогенные микроорганизмы - минимальна. Другое дело, что при передаче денег от одного лица другому - такая вероятность повышается, а потому после работы с деньгами - тщательно мойте руки!

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00