Главная / Новости / Когда наступит финансовый кризис... Или он уже начался?
Новости

Когда наступит финансовый кризис... Или он уже начался?

18 Марта 2020

Разногласия между крупными военными державами, коронавирус - все это, конечно, сильнейшим образом влияет на международную экономику, а прибавим сюда падение стоимости нефти и закономерное падение рубля до рекордного минимума и получим... Новый мировой финансовый кризис?

Многие эксперты уже давно предрекают крах мировой финансовой системы, разумеется такой крах оставит и большой отпечаток на нашей стране. Многие отечественные эксперты расценивают падение рубля, как начало кризиса, по крайней мере в нашей стране, но многие из этих экспертов увязывают падение стоимости нефти (нефть и рубль - это синонимы в данном случае) с текущей пандемией. Так ли это?

Рубль упал и коронавирус на втором планеКогда наступит финансовый кризис... Или он уже начался?

Сейчас рубль на своем рекордном минимуме с 2016 года. Прямо сейчас (18 марта 2020 г.) котировки рубля следующие: 76,5 руб. = 1 доллару и 85 руб. = 1 евро. Все в один голос утверждают, что вызвано это падением стоимости нефти и это действительно так, только вот коронавирус тут не при чем. Нефть подешевела в первую очередь из-за того, что страны ОПЕК (которые как раз и являются крупнейшими добытчиками нефти) не смогли договориться между собой об объемах добычи нефти.

На такое развитие событий коронавирус повлиял очень косвенно. Ведь из-за пандемии в целях обеспечения профилактики многие страны объявили карантин и закрыли свои границы, а значит крупнейшие авиаперевозчики стоят без работы, а значит спрос на топливо сильно уменьшился, а значит и стоимость нефти упала.

На встрече стран участниц ОПЕК как раз поднимался вопрос о выравнивании спроса и предложения на нефть. Но договориться не удалось и стоимость нефти пошла вниз, в соответствии со всеми законами рынка. Правда на текущий момент, что-то конкретное по этому вопросу тяжело сказать, ведь детали той встречи практически не разглашаются. Известно лишь, что Россия взяла время подумать над предложениями, а это значит, что через день, неделю, месяц, а может и через более продолжительный срок - страны все-таки придут к общему знаменателю.

И судя по прогнозам экспертов, которые в один голос утверждают о дальнейшей стабилизации рубля - большинство верит в положительный исход переговоров стран ОПЕК.

Кризис уже на пороге?

В том, что все эксперты утверждают, что новый финансовый кризис будет - никто не сомневается. Вопрос только один - когда? Точную дату никто сказать не может, несмотря на цикличность и закономерность экономики. Например, согласно наиболее авторитетному учению Николая Кондратьева, который выделил, так называемые "Кондратьевские циклы", кризис вообще должен будет наступить только через 10-15 лет. Но разумеется ни одно учение, даже настолько авторитетное и продуманное, не может учесть такие ситуации, как глобальная пандемия.

"И, например, коронавирус пока что не приносит огромный вред экономике стран (за исключением Китая), но при этом инвесторы очень насторожены и пересматривают все прогнозы в пессимистическую сторону. Отсутствие реальных инвесторов в свою очередь может привести мировую экономику к стагнации." - Владислав Кончаков, ведущий аналитик Lime Credit Group.

Россиянам бояться пока что нечего?

В России по словам экспертов бояться нечего, по крайней мере россияне уже привыкли и к более плохим условиям, если мы говорим о курсе рубля. В свое время кто-то сказал, что русские не боятся коронавируса, потому что у них вокруг столько проблем и такой исторический опыт, что у них нет времени задуматься о смертельно опасной болезни. С курсом рубля и экономической системой такая же история. "Бывало и хуже", как говорится.

Правда, стоит опасаться ажиотажа среди россиян в области покупки дорогостоящих вещей, например бытовой техники, электроники, мебели, автомобилей и т.п. Как показывает практика того же 2014 года делать такие поспешные покупки не стоит, так как часто люди становятся жертвами спекулянтов и совершают импульсивные покупки, не оставляя денег в долгосрочной перспективе.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00