Главная / Новости / Все льготы и меры по предотвращению распространения коронавируса
Новости

Все льготы и меры по предотвращению распространения коронавируса

25 Марта 2020

Вся следующая неделя официально объявлена нерабочей, снижение соц. выплат за сотрудников, налоговые каникулы что еще интересного сказал Президент в ходе своего срочного включения?

Свою речь Путин В.В. начал с небольшого вступления, отметив, что существует реальная угроза и как бы мы не хотели - отгородиться от нее нам не удастся. Вирус распространяется и уже огромное количество стран ушли на полный карантин и несут огромные финансовые и экономические убытки. Президент отметил, что несмотря на то, что объективно отгородить страну на 100% от внешней угрозы - невозможно, мы все должны понимать, что главным приоритетом особенно сейчас является жизнь и здоровье граждан. И для того, чтобы защитить этот приоритет наша главная задача - максимально снизить риск заражения и распространения вируса.

Перенос поправок в Конституцию

В первую очередь глава государства затронул довольно резонансную тему - поправки в Конституцию. По плану данное мероприятие должно было пройти 22 апреля, но несмотря на очередной призыв всех граждан прийти и поучаствовать в процессе принятия поправок, Президент также отметил, что с большой вероятностью данный ивент переносится на более позднюю дату. На какую именно? Пока неизвестно, так как для назначения даты необходимо будет общаться с медицинским персоналом и прислушиваться к его рекомендациям.

Следующая неделя - выходнаяВсе льготы и меры по предотвращению распространения коронавируса

Следующую неделю Президент объявил нерабочей, но с сохранением заработной платы. То есть по сути следующая неделя - это незапланированный оплачиваемый отпуск. В первую очередь такие выходные нужны для того, чтобы замедлить скорость распространения вируса по стране. В данном вопросе Путин настоятельно рекомендовал не полагаться на старинное русское "авось", соблюдать все рекомендуемые меры безопасности и по возможности провести время дома.

Соц-экономическая ситуация

  1. Все социальные пособия и льготы автоматически продлятся на ближайшие 6 месяцев и для этого гражданам не нужно будет ходить в гос. органы и приносить справки о своих доходах. В качестве примера: если у многодетной семьи есть льготы по ЖКХ - им не надо будет никуда ходить, все автоматически будет продлено на ближайшие 6 месяцев.
  2. Все семьи, которые получают выплаты по материальному капиталу, в ближайшее время дополнительно к этой сумме получат по 5 000 рублей за каждого ребенка младше 3 лет. А "новый" материнский капитал для детей с 3 до 7 лет внедрят не в июле, как это планировалось, а на месяц раньше - в июне.
  3. Сотрудников, которые перешли на больничный или потеряли работу в этот тяжелый для экономики период - планируют дополнительно поддержать. Так, например, норма размера больничного составит 1 МРОТ, то есть 12 138 рублей на сегодняшний день, вместо 8 000 рублей (как это было ранее).
  4. Кредиты граждан. Во-первых, для многих граждан будут предусмотрены налоговые каникулы на ближайшие 6 месяцев, а во-вторых, в некоторых случаях у населения будет возможность пролонгировать кредит без каких-либо штрафных санкций. Тоже самое коснется и ИПшников.

Льготы для бизнесменов

Малый, средний и микро бизнес разумеется сейчас сталкивается с серьезными преградами, в следствие чего происходит ряд банкротств и люди в колоссальном количестве теряют свои рабочие места. Для того, чтобы разорвать порочный круг были предложены следующие меры:
  1. Для микро, малого и среднего бизнеса будет предусмотрена отсрочка по всем видам налогов кроме НДС на ближайшие 6 месяцев.
  2. Для кредиторов установлен мораторий на ближайшие 6 месяцев. Суть моратория состоит в запрете на подачу заявлений о принудительном взыскании штрафов с организаций, у которых нет возможности их оплатить. Сделано это для того, чтобы из-за неплатежеспособности в тяжелые времена фирмы в повальном количестве не становились банкротами.
  3. Для всех сотрудников у которых з/п превышает МРОТ будет установлена льготная ставка. Так, процентная ставка социальных отчислений для таких сотрудников составит 15% вместо 30%. Президент отметил, что это как раз тот случай, когда изменение рассматривается в долгосрочной перспективе, якобы с целью мотивации бизнесменов платить своим сотрудникам более высокие з/п.
  4. За вывод денег в офшоры ставка выросла в 7,5 раз. С привычных 2% до 15%.
Будьте здоровы, берегите себя и своих близких! Если данная новость Вам была полезна и интересна - подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзене, там еще много чего интересного. И пишите свое мнение об озвученных Президентом мерах в комментариях!)

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00