Главная / Новости / Для кого могут отменить НДС и налог на прибыль?
Новости

Для кого могут отменить НДС и налог на прибыль?

30 Марта 2020

Глобальные проблемы - требуют оперативных решений, одним из таких вполне вероятно может стать отмена НДС и налога на прибыль на полгода для некоторых видов бизнеса, которые относятся к так называемому потребительскому рынку.Для кого могут отменить НДС и налог на прибыль?

Соответствующую инициативу уже предложил Минпромторг. Глава данного Министерства уже направил Мишустину письмо, в котором содержатся рекомендации по поддержке некоторых отраслей бизнеса, в частности упомянуты сегменты, относящиеся к потребительскому рынку:
  1. сегмент производства потребительских товаров
  2. сегмент общепита
  3. все что касается оптовой торговли и розницы (в разрезе потреб. рынка)
  4. сегмент оказания услуг в области потребительского рынка
  5. сегмент логистики, который в себя включает довольно обширный перечень, начиная от складов и заканчивая транспортировочными предприятиями
  6. особняком стоит гостиничный и отельный бизнес
Для того, чтобы в перечисленных сферах максимально снизить негативные последствия пандемии, предлагается:
  1. отменить начисление Налога на добавленную стоимость (НДС) на ближайшие полгода
  2. по ранее возникшему НДС устроить отсрочку, также на полгода от установленной ранее даты платежа
  3. ровно также отменить и начисление налога на прибыль, на ближайшие полгода
  4. и аналогично с НДС, по ранее начисленному налогу на прибыль предоставить отсрочку на полгода с установленной даты платежа
Отдельно глава Минпромторга отметил необходимость отмены начисления налогов на имущество и иных налогов и сборов, связанных с арендной платой за землю для всех указанных выше сегментов бизнеса, в том числе и для торговых центров. Кроме того в письме премьер-министру предлагается отменить еще ряд налогов, в частности: налоги начисляемые с фонда оплаты труда, ЕНВД, налогов по УСН и патенту.

В словах есть большая доля логики, ведь по сути на текущий момент держатся только продуктовые магазины, аптеки и ... и все, все остальное закрыто на карантин и убытки там будут колоссальные, а кто работает, тот явно делает это в минус, так как потоку людей сейчас взяться не откуда. Особенно это актуально для Москвы, и прочих регионов где сейчас введен обязательный карантин, а также для Санкт-Петербурга и прочих крупных городов.

Какие отрасли бизнеса больше остальных пострадали от пандемии?
  1. Авиаперевозки и все представители туристического сегмента, в том числе и гостиничный бизнес
  2. Организации, представляющие сферы культуры, досуга, спорта и т.п.
  3. Общепит
  4. Организации дополнительного образования
  5. Вся сфера бытовых услуг, а в некоторых случаях и сфера оказания корпоративных услуг
И как Вы сами видите - в раздел тех кто сильнее всего пострадал от пандемии коронавируса, как раз и попадают представители потребительского рынка, что доказывает правильность предложенных главой Минпромторга изменений. (Источник: РБК)

В заключение, напомним какие меры поддержки уже были приняты ФНС:
  1. Приостановка мер взыскания до 1 мая для ряда организаций. В частности для организаций, относящихся к отраслям туризма, авиаперевозок, физической культуры, спорта, искусства, культуры и кинематографии, а также общественного питания, образования, бытовых, гостиничных и выставочных услуг.
  2. Также до 1 мая приостанавливается и проведение мер взыскания в отношение субъектов малого и среднего предпринимательства.
Налоговики пока что сделали все что могли в рамках действующего Налогового законодательства, а потому все отсрочки о которых говорил В.В. Путин в своем экстренном включении можно будет ожидать после внесения правок в законодательство.

Не забывайте, что у нас есть канал на Яндекс Дзен - заходите, там много всего интересного: https://zen.yandex.ru/media/bafra/dlia-kogo-mogut-otmenit-nds-i-nalog-na-pribyl-5e81d35fc312bf0a386f6987

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00