Главная / Новости / Ужесточили штрафы за несоблюдение карантина
Новости

Ужесточили штрафы за несоблюдение карантина

31 Марта 2020

Сегодня депутаты Государственной Думы одобрили ряд поправок об ужесточении мер наказания за несоблюдение карантина и режима ЧС, соответствующие правки коснутся как КоАП РФ, так и УК РФ.

Лирическое отступление

На самом деле новость, как нельзя более - актуальная. Ведь за последние два дня в режим полной самоизоляции/карантина ушли 27 регионов нашей страны, включая крупнейшие города: Москву и Санкт-Петербург. И несмотря на полный карантин, у ряда граждан существует непреодолимое желание съездить на шашлыки, сгонять в ТРЦ и т.п. Да, в законе есть редкие исключения для граждан, которые позволяют им, например, выйти выкинуть мусор, погулять с собакой или дойти до ближайшего магазина, но как показывает практика - для русской души безграничная свобода важнее своего здоровья и здоровья всех близких.

Изменения в КоАП РФУжесточили штрафы за несоблюдение карантина

В период ЧС или карантина за несоблюдение установленного режима могут оштрафовать на вполне внушительные суммы:
  1. Простые граждане могут попасть на штраф в размере: 15 - 40 тыс. рублей
  2. Для должностных лиц все суровее: 50 - 150 тыс. рублей
  3. Для ИП предусмотрен такой же штраф, как и для должностного лица, но к нему добавляется возможность приостановки деятельности ИП на срок до 90 суток
  4. Организацию могут также как и ИП прикрыть на 90 суток, либо назначить штраф в размере от 200 до 500 тыс. рублей
И заметьте, что вышеуказанные штрафы предусмотрены просто за несоблюдение режима, а вот если такое несоблюдение повлекло за собой вред здоровью или даже смерть (при отсутствии состава для УК), то штрафы значительно вырастут:
  1. Для граждан штраф составит: 150 - 300 тыс. рублей
  2. Должностные лица могут быть дисквалифицированы сроком от 1 до 3 лет, либо назначается штраф в размере: 300 - 500 тыс. рублей
  3. Для ИП и организаций в этот раз штраф совпадает и составляет: 500 тыс. - 1 млн рублей, или приостановка деятельности сроком до 90 суток
Отдельно кстати прописали штрафы за несоблюдение правил поведения при введении режима повышенной готовности. Здесь штрафы поскромнее и составляют:
  1. Для граждан: 1 - 30 тыс. рублей
  2. Для должностных лиц и для ИП: 10 - 50 тыс. рублей
  3. Для организаций: 100 - 300 тыс. рублей

Изменения в УК РФ

Все изменения в Уголовном Кодексе РФ затронули соответствующую статью 236 "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил". Всего изменения были внесены в 3 разные главы, о каждой из которых мы сейчас расскажем:

1) Нарушение правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление или заболевание среди граждан. За это предусмотрена одна из 4-х мер наказания:
  1. Штраф в размере 500 тыс. - 1 млн рублей, либо в соответствии с размером заработной платы за последние 3-5 лет
  2. Лишение права заниматься определенной деятельностью, или лишение права занимать определенные должности на срок от одного года до трех лет
  3. Ограничение свободы на срок от 1 до 2 лет
  4. Принудительные работы на срок от 1 до 3 лет, либо лишение свободы на такие же сроки
2) Нарушение правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, или нарушение, связанное с умышленным созданием угрозы массового заболевания или отравления людей. За это также предусмотрена одна из 4-х мер наказания:
  1. Штраф в размере 1 млн - 2 млн рублей, либо в соответствии с размером заработной платы за последние 4-5 лет
  2. Лишение права заниматься определенной деятельностью, или лишение права занимать определенные должности на срок от трех до пяти лет
  3. Ограничение свободы на срок от 2 до 4 лет
  4. Принудительные работы на срок от 3 до 5 лет, либо лишение свободы на такие же сроки
3) Это самый страшный пункт, и предусмотрен он за нарушение, повлекшее смерть двух и более лиц. За это предусмотрено одно наказание из двух возможных:
  1. Принудительные работы на срок от 4 до 5 лет
  2. Лишение свободны на срок от 5 до 7 лет
Законы вступят в силу, как только они будут опубликованы. Следите за ситуацией в своем регионе и будьте внимательны, потому что штрафы действительно высокие. Да и куда важнее любых штрафов - Ваше здоровье и здоровье людей вокруг, а потому берегите себя.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00