Главная / Новости / Девять апрельских законов, о которых Вы должны знать!
Новости

Девять апрельских законов, о которых Вы должны знать!

01 Апреля 2020

Индексация пенсий, доступная ипотека и многое другое. Сегодняшний день - первый день нового месяца, а значит по традиции мы подготовили для вас список законодательных новинок и изменений о которых необходимо знать, чтобы не попасть в просак.

Индексация социальных пенсийДевять апрельских законов, о которых Вы должны знать!

С сегодняшнего дня (с 1 апреля) все социальные пенсии будут проиндексированы на 6,1%. Проще говоря все пенсии повысятся. Так, например, благодаря данному нововведению средний размер социальной пенсии достигнет отметки в 9,85 тысяч рублей. Одновременно с социальными пенсиями индексируются и пенсии участников ВОВ, инвалидов, детей, потерявших кормильца, а также лиц, награжденных знаком "Жителю Блокадного Ленинграда".

Переводы без комиссии

Данное нововведение также как и предыдущее уже вступило в силу с сегодняшнего дня. И до 1 июля 2022 года предусмотрен нулевой тариф на услуги Банка России в системе быстрых платежей. Напомним, что система быстрых платежей - это сервис ЦБ РФ, который позволяет физическим лицам совершать мгновенные переводы в любой банк по номеру мобильного телефона абонента.

Досудебные споры о страховании

Также с 1 апреля, то есть уже сейчас, вводится досудебный порядок рассмотрения споров по профзаболеваниям и/или обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве. Теперь сначала необходимо будет подать жалобу, адресованную руководству страховой компании и лишь затем появится возможность оспорить назначение обеспечения по страховке в суде.

Ипотека станет более доступной

С целью обеспечения большей доступности ипотеки, с 1 апреля будут снижены надбавки к коэффициентам риска по ипотеке. Отдельно отметим, что коснется это всех людей, получающих ипотеку именно с 1 апреля. То есть для "старой" ипотеки никаких поблажек не предусмотрено.

Налоговики будут сообщать о задолженности по СМС

Теперь налоговые органы смогут уведомлять налогоплательщиков через СМС или с помощью электронной почты о наличии недоимки и задолженности перед налоговой службой по пеням, штрафам и начисленным процентам. Делать это они смогут не чаще одного раза в квартал, кроме того для таких оповещений необходимо письменное согласие налогоплательщика.

Безопасность на аттракционах

С 9 апреля все аттракционы подлежат государственной регистрации. Скорее всего это будет нечто похожее на техосмотр машины, по итогам которого гостехнадзор будет выдавать государственный знак, который владельцы аттракциона обязаны будут разместить при входе.

Для маткапитала заявление не требуется

С 15 апреля маткапитал будет оформляться автоматически после рождения ребенка. То есть обращение за соответствующим сертификатом теперь не требуется. Сведения о праве на получение выплат поступают в ПФР из госреестра записей актов гражданского состояния. Отдельно на сайте Госдумы отметили, что для усыновителей порядок остается прежним.

Иностранные платежные системы

До 28 апреля текущего года банки обязаны прекратить прием электронных средств платежа иностранных поставщиков услуг, в том случае если они не привели свою деятельность к установленным законом требованиям.

Детский отдых

30 апреля - день Х для организаций, оказывающих услуги в сфере отдыха детей и их оздоровления. Именно жо этого дня они обязаны предоставить необходимые сведения, для включения их в специальный реестр. Реестр будет опубликован в открытом формате, что позволит семьям выбрать "правильное", безопасное место отдыха для своего чада.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00