Главная / Новости / Кто получит дополнительные пособия из-за пандемии?
Новости

Кто получит дополнительные пособия из-за пандемии?

02 Апреля 2020

Новые пособия по безработице, повышенный размер больничных, пособия для пенсионеров... Это лишь часть списка мер социальной защиты граждан, которую государство реализует с целью поддержки населения в это непростое время.Кто получит дополнительные пособия из-за пандемии?

Так как ситуация беспрецедентная и чрезвычайная потребовалось принять решения в экстренном режиме, а поэтому те поправки и добавки в отношении льгот и пособий о которых мы в дальнейшем расскажем - были приняты буквально за последние несколько дней. И важно знать, кто и на что может рассчитывать, потому что новые пособия и льготы касаются очень большого процента населения России.

Повышенные пособия по безработице

Сейчас многие компании закрываются, кто-то на время, а кто-то навсегда, из-за этого люди остаются без работы. Законодатель обратил внимание на эту важную социальную проблему и установил повышенный размер пособия по безработице до конца 2020 года - 12 130 рублей для всех оставшихся без работы.

Изменения в оплате больничного

Глава государства в ходе своего экстренного включения упоминал о повышении размера оплаты больничного и в дальнейшем появилось соответствующее Поручение Президента РФ, согласно которому до конца 2020 года пособие по больничному листу будет выплачиваться в соответствии с минимальной базой для его расчета в размере МРОТ, который составляет 12 130 рублей (как и пособие по безработице, о которым шла речь выше).

При этом, минимальный размер оплаты больничного будет высчитываться как МРОТ разделенный на число дней в календарном месяце и умноженный на период временной нетрудоспособности, по которой как раз и выплачивается больничный.

Разумеется если средний заработок сотрудника позволяет ему получить более крупную сумму по больничным - работодатель обязан будет выплатить сумму именно исходя из зарплаты. Но в рамках допустимого максимума, в этом году - это 69 962 рубля за месяц.

Пособия для пенсионеров

Пока что дополнительные выплаты для пенсионеров старше 65 лет предусмотрены лишь в 3-х регионах:
  1. В Москве добавка составляет 4000 рублей
  2. В Мос. области - 3000 рублей
  3. В Тюменской области - 2000 рублей
Для получения данных выплат никаких письменных заявлений не требуется, начисления происходят в автоматическом режиме, на основании имеющейся информации в специальных органах. Единственным условием выплаты пособия является соблюдение пенсионером режима самоизоляции.

Также развеем миф. Обратите внимание, что пособия положены не всем пенсионерам, а лишь проживающим в перечисленных регионах. По сети гуляет информация, что доплаты получат все - это фейк, не верьте. Многие пожилые люди уже стали жертвами мошенников на этой почве, поэтому передайте пожилым членам своей семьи - эту информацию, чтобы они не стали жертвами преступной схемы мошенника.
Но вполне вероятно, что в дальнейшем просто к указанным регионам добавятся новые. Посмотрим, но пока что официальных заявлений по этому поводу нет.

Отсрочки на выплату кредитов

Центробанк призвал все кредитные организации пойти на встречу заемщикам которые оказались в тяжелом финансовом положении из-за пандемии. Так, например кредитные организации в последнее время с большим энтузиазмом дают удовлетворительный ответ на заявления заемщиков о реструктуризации долга, что в дальнейшем помогает избежать последним начисления штрафов и пени на сумму долга.

Кроме того ЦБ РФ уже готовит поправки в закон, согласно которым такая реструктуризация долга по инициативе заемщика не скажется негативно на его кредитной истории в дальнейшем.

Сбербанк и вовсе пошел на встречу гражданам и в индивидуальном порядке дает 6 месячные каникулы по кредиту для граждан, которые оказались в тяжелой ситуации из-за пандемии. Если Вам интересен этот вопрос - лучше поговорите с официальными представителями своего банка и узнайте, что они могут Вам предложить в виду сложившейся ситуации.

Выплаты на ребенка

Этот вопрос также звучал в ходе выступления Президента РФ и 29 марта согласно Поручению Президента РФ Правительству - на апрель, май и июнь для всех семей у которых есть право на получение материнского капитала установлена добавка к пособию в размере 5000 рублей.

Все выплаты будут производиться из федерального бюджета на каждого ребенка до 3-х лет (включительно). Размеры материнского капитала Вы можете освежить в памяти по этой ссылке.

Кроме того уже с 1 июня ежемесячные выплаты будут получать и семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, с детьми от 3 до 7 лет. Ранее данное нововведение должно было вступить в силу 1 июля, но в виду сложившейся ситуации Президент РФ постановил запустить новую программу уже 1 июня.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00