Главная / Новости / Как в текущий кризис сэкономить на налогах?
Новости

Как в текущий кризис сэкономить на налогах?

13 Апреля 2020

Сейчас экономика подвержена крайне негативному влиянию сразу нескольких факторов. Бизнес потряхивает и предлагаемые государством меры пусть и помогают выжить, но не более. В данной статье мы расскажем о том, как Вы можете сэкономить на налогах еще больше.

Сразу небольшой спойлер, в этой статье мы не станем перечислять меры поддержки со стороны государства, так как этой теме мы уже посвящали более ранние статьи:
  1. Как снизить страховые взносы с 30% до 15% по новому закону?
  2. ФНС приостановила проведение налоговых проверок до 1 мая
  3. Для кого могут отменить НДС и налог на прибыль?
А также хотим отметить, что в данной статье перечислены методы, которые нам кажутся эффективными прямо здесь и сейчас. Все эти методы напрямую, или косвенно связаны с налогами.

Снижение страховых взносов и НДФЛКак в текущий кризис сэкономить на налогах?

О том, как снизить страховые взносы для ряда сотрудников с 30 до 15 процентов мы писали в одной из приведенных выше статей. В тоже время стоит отметить, что сейчас в силу сложившихся обстоятельств не будет выглядеть подозрительным найм на работу ИПшника, самозанятого или даже просто физическое лицо по договору ГПХ.

Еще по предварительной договоренности с сотрудником Вы можете договориться о выплате ему материальной помощи. Взносы платить нет необходимости, если конечно пункт о матпомощи прописан в локальном документе компании. Обоснований для материальной помощи сотрудникам в период пандемии можно найти множество.

Снижение НДС

Также при желании можно заменить часть стоимости товара - выплатами, которые не подлежат обложению НДС. То есть Вы продадите товар дешевле, при этом заплатите с него меньший НДС. А сумму на которую Вы снизили стоимость товара - добираете в форме штрафов за нарушение условий сделки, процентов за отсрочку платежа и т.п. Такие выплаты, полученные Вами от партнера не облагаются НДС. Разумеется такие вещи должны быть прежде всего согласованы с покупателем, а также не должны носить систематический характер. Согласитесь подозрительно будет смотреться ситуация при которой у Вас каждый клиент нарушает условия договора?)

Цены ниже рынка

Наверняка наш читатель знаком с понятием демпинга - это искусственное занижение цен, если вкратце. Сейчас Вы можете сэкономить на размере налога за счет продажи убыточного товара по искусственно заниженной цене. Только если раньше у налоговиков могли возникнуть вопросы, которые бы с большей вероятностью перетекли в проверки и разбирательства, то сегодня снижение цены на товар Вы можете оправдать тяжелым кризисным положением, отметив, что Вам срочно нужны были оборотные средства. Таким образом можно сделать вывод, что на сегодняшний день перераспределять цены в группе компаний не так опасно как раньше.

О валютных операциях

Данный пункт актуален лишь для тех организаций у которых в результате падения рубля образовался внереализационный доход на валютных счетах в виде дохода от курсовой разницы, из-за этого растет и налог на прибыль. Что делать? Валютные операции гораздо выгоднее проводить через компании на упрощенке.Для того, чтобы использовать данный метод - Вам необходимо иметь компанию на упрощенке, либо регистрировать ее с нуля, но для этого Вам стоит подготовить очень убедительные обоснования для регистрации иначе Вас попросту обвинят в дроблении бизнеса... Все это необходимо сделать в связи с тем, что при использовании УСН кассовый метод учета и курсовая разница никак не влияет на налоговую базу.

Отдельно хотим отметить, что наша компания продолжает оказывать услуги в это непростое для всех время, в частности мы проводим налоговые консультации, консультации по оптимизации налогов.

Узнать подробности Вы можете написав сразу на почту: KhoroletsNikita@bafra.ru, или через наши контакты на сайте.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00