Главная / Новости / Что делать если работодатель хочет Вас уволить или урезать зарплату в нерабочие дни?
Новости

Что делать если работодатель хочет Вас уволить или урезать зарплату в нерабочие дни?

14 Апреля 2020

Согласно заявлению Президента текущий месяц объявлен нерабочим, но при этом оплачиваемым и с сохранением прежней заработной платы. Но как показала практика из-за данных мер - тысячи россиян остались либо без зарплаты, либо без работы. Как бороться с недобросовестным работодателем - расскажем сейчас.

Да, как бы грустно это не звучало, но нерабочая неделя, как и сразу последовавший за ней нерабочий месяц - принесли работникам больше проблем, нежели наоборот. Ну во-первых, в большинстве случаев работодатель просто отказывается платить зарплату сотруднику под тем или иным предлогом. Во-вторых, некоторые работодатели значительно урезают зарплату своим сотрудникам и выплачивают допустимый по закону минимум. Ну и третий самый худший для работника вариант развития событий - увольнение под тем или иным предлогом. И таких ситуаций тысячи, ведь закрыты практически все организации. Повезло лишь тем, кто работает в предприятиях которые по закону не закрываются на период карантина и тем, кому работодатель дал возможность работать удаленно с сохранением прежней зарплаты.Что делать если работодатель хочет Вас уволить или урезать зарплату в нерабочие дни?

Спрашивается, а почему же работники не дают отпор? Ответ лежит на поверхности. Кто-то боится, кто-то не знает куда обратиться и как оформить претензию, а кто-то просто ленится... Поэтому в данной статье мы постараемся помочь категории сотрудников, которая хочет, но не знает.

Закон запрещает увольнения

Начнем с самого главного. По закону расторжение трудовых договоров в период карантина не допускается, причем в законе речь идет именно о расторжении по инициативе работодателя. То есть максимум, что начальство может с Вами сделать - это настойчиво попросить оформить увольнение по собственному желанию, или принудить Вас к заключению дополнительного соглашения, согласно которому будут изменены условия трудового договора, проще говоря Ваша з/п будет урезана.

Закон запрещает экстренное снижение з/п

И вот, представим, что Вас настойчиво просят подписать доп. соглашение. Первый совет, который можно дать сотруднику - не подписывать никаких документов, если он не уверен их соответствии закону.

Обратимся к части 74 ТК РФ, в которой сказано о том, что в случае изменений организационных или технологических условий труда сотрудникам можно урезать размер зарплаты и рабочих часов. Но в этой же части ТК говорится о том, что такие изменения имеют законную силу только в случаях когда работодатель предупредил сотрудника о снижении зарплаты в письменной форме, да еще и за два месяца до снижения. Более того, работник имеет право отказаться от предложенных работодателем условий труда и тогда последний обязан предложить ему другие варианты имеющихся вакансий. Как Вы понимаете, если условия не соблюдены - снижение зарплаты не будет законным.

А если угроза массового увольнения?

Иногда работодатели используют право, которое им дается при возникновении риска массового увольнения сотрудников. В таком случае работодатель имеет право ввести режим неполного рабочего дня и/или недели, но на срок не более 6 месяцев. Это уже законный метод действий со стороны работодателя и в таком случае у сотрудника есть два выбора - либо работать в новых условиях, либо отказаться от работы и расторгнуть трудовой договор. Но даже в таком случае сотруднику положены выплаты в размере среднемесячной зарплаты, согласно ст. 178 ТК РФ, а если остался неиспользованный отпуск, то еще и выплаты по ст. 127 ТК РФ.

Куда обращаться?

Если Вас хотят уволить или незаконно сократить зарплату - необходимо действовать. Нужно обратиться в трудовую инспекцию, сейчас в сложившейся ситуации на сайте инспекции добавили специальную рубрику - "Коронавирус: горячая линия". Через данную рубрику Вы и сможете составить претензию, после чего трудовая инспекция направит работодателю предупреждение о недопустимости повторения его действий, проведет проверку, в ходе которой может быть вынесено предписание с целью устранения допущенных нарушений. Когда будете обращаться с претензией - у Вас должна быть хорошая доказательная база, как минимум это должны быть скриншоты переписки с работодателем, голосовые сообщения или записанный звонки и все в этом духе, может быть даже у Вас на руках будут какие-либо документы изобличающие работодателя. В таком вопросе фразы "ну он так говорил, я Вам клянусь" будет явно недостаточно, поэтому прикладывайте к своему обращению в инспекцию все, что укрепит Вашу точку зрения.

Есть и второй более простой вариант. Вы просто можете обратиться к нашим юристам с вопросами, мы окажем консультацию и грамотно подготовим претензию, что сильно сэкономит Ваше время и нервы.
Обращайтесь к нам напрямую через почту: KhoroletsNikita@bafra.ru, или через контакты на нашем сайте.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00