Главная / Новости / Чек-лист: готовы ли Вы работать удаленно из дома?
Новости

Чек-лист: готовы ли Вы работать удаленно из дома?

15 Апреля 2020

Сейчас практически во всех регионах введен режим самоизоляции, следовательно многие сотрудники работают из дома. Только если для фрилансеров и бывалых удаленщиков - это не в новинку, то вот офисным сотрудникам далеко не сразу удается рационально организовать свое рабочее место дома.

ПространствоЧек-лист: готовы ли Вы работать удаленно из дома?

Грамотно распланируйте и организуйте свое рабочее пространство. Наверняка многие сталкивались с ситуациями, когда Вы начинаете работать, а люди живущие с Вами громко разговаривают, шумят и т.д. Делают они это как правило не от того, что хотят Вам подпортить жизнь, а лишь потому что не привыкли к тому, что Вы работаете дома. Поэтому найдите самое уединенное место в доме, попросите сожителей не разговаривать слишком громко и договоритесь, что во время работы вы друг друга не трогаете.

Кстати еще многие советуют привести пространство на столе и рядом в приближенное к рабочему. Ну, например, если так вышло, что Вы работаете за кухонным столом - обязательно уберите все чашки, кружки, скатерти и т.п. Лучше разложите документы, поставьте ноутбук, обклейте все стикерами с напоминаниями. Такая процедура напомнит Вам привычную работу в офисе и еще больше погрузит Вас в рабочий процесс.

Время, время и еще раз время

Время. Резервация времени и выработанный ритм - это то без чего Вам никак не обойтись. Поэтому прежде всего Вам необходимо четко поставить рамки, когда Вы работаете, а когда занимаетесь другими делами, чтобы работа не растянулась на все 24 часа. Кроме того, если уж Вы выбрали свое рабочее время - держите постоянный ритм, а помогут Вам в этом наши советы ниже.

Время, время. Тем не менее никто не предлагает Вам сидеть как роботу с 8 и до 18. Делайте подходы и награждайте себя отдыхом или еще чем-то. Допустим сосредоточились на одном деле, работаете с ним, затем закончили - немного отдохнули и после этого переключились к новому делу. В идеале сотрудник должен выделять по 1 часу на беспрерывную работу, после чего позволить себе немного отвлечься. Еще полезно "награждать" себя за беспрерывную работу - налейте себе кружку кофе или чая, немного поговорите с семьей на отвлеченные темы и т.п. Есть еще довольно популярная методика разграничения своего рабочего времени, которая подходит как для дома, так и для офиса, называется техника Помодоро, существует даже специальный онлайн-сервис. Можете попробовать его по ссылке.

Время, время и еще раз время. Забудьте на время работы про все, что может Вас затянуть, да этот совет относится и к офисным работникам, но когда человек работает из дома - у него куда больше возможностей незаметно (создается чувство безнаказанности и вседозволенности) посидеть в телефоне или планшете, посмотреть телевизор и т.п. Поэтому откладываем телефоны со всеми социальными сетями куда подальше (можете даже в коробку специальную, как в школе), ведь отвлекающих факторов и так много, а потому добавлять к ним мессенджеры и прочее - плохая затея. Не отвлекаясь, Вы сможете быстрее выполнить необходимую работу и у Вас останется больше свободного времени на общение с семьей, или на то же сидение в социальных сетях.

Эмоции

Спокойствие прежде всего. Да, сейчас трудное время, никто не знает что делать, куда бежать и т.д. и т.п. Но старайтесь не впитывать в себя негативные эмоции других людей, старайтесь в первую очередь слушать голос разума и поступать рационально, а не эмоционально. Отнеситесь к ситуации как к вызову, который необходимо принять.

Планирование. В период работы из дома особенно актуальным становится процесс планирования работы. Задействуйте все инструменты планирования, которые Вы знаете. Достаньте ежедневник, списки дел, обратитесь к онлайн ресурсам (в частности в ряде корпоративных систем встроен широкий функционал по планированию работ и контролю их выполнения). Такое планирование в первую очередь поможет Вам самим, ведь когда Вы четко знаете что будете делать сегодня, завтра, послезавтра - Вы можете ощущать спокойствие и уверенность.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00