Главная / Новости / Как дистанционно получить пособие по безработице?
Новости

Как дистанционно получить пособие по безработице?

21 Апреля 2020

Наверняка все уже слышали о повышении пособий по безработице до уровня МРОТ, одновременно с этим надо понимать, что сейчас многие компании банкротятся, увольняют сотрудников (не всегда законно), а потому многие оказываются без средств к существованию. Как получить пособия по безработице не выходя из дома - читайте ниже.

Данная статья вдохновлена в первую очередь относительно недавним Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными".Как дистанционно получить пособие по безработице?

Основная суть документа заключается в том, что в период карантина и режима самоизоляции - органам государственной власти рекомендовано организовать режим работы центров занятости населения. Кроме того отдельно в документе утвержден порядок дистанционной подачи гражданами заявлений на получение статуса "безработный". А работодателей в свою очередь обязали чаще отчитываться перед Пенсионным фондом о движениях и изменениях внутри кадрового состава.

Что сделать, чтобы подать заявку на получение статуса?

Для начала необходимо в электронном виде предоставить соответствующее заявление в Центр Занятости Населения. Данное заявление найти и заполнить Вы сможете либо на едином портале госуслуг, либо в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России". После чего Центр Занятости запросит в ПФР соответствующую информацию, чтобы подтвердить Ваш статус. Более того при наличии свободных вакансий ЦЗН предложит Вам 2 предложения подходящей работы и свяжет Вас с потенциальным работодателем. Правда сейчас со свободными вакансиями может быть проблема.

С момента представления гражданином соответствующего документа у ЦЗН есть 11 дней для рассмотрения заявки и вынесения решения об одобрении или отказе. О постановке на учет в качестве "безработного" гражданин будет уведомлен также в электронном виде.

А что с пособиями?

Решение о выплате Вам пособия по безработице принимается одновременно с признанием Вас безработным. А о подробностях: о размере, о сроках и т.п. Вас уведомят в электронном виде. Кстати в вышеназванном Постановлении Правительства Вы также можете ознакомиться с порядком и сроками выплаты пособия по безработице. Кроме того, если в итоге выяснится, что пособия по безработице Вы получили прибегнув к обманным действиям - вся уже уплаченная сумма будет взыскана в добровольном или судебном порядке.
 

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00