Главная / Новости / Как воруют Ваши банковские данные?
Новости

Как воруют Ваши банковские данные?

22 Апреля 2020

Сейчас украсть денежные средства с банковской карты стало проще чем вытащить бумажник у кого-то из кармана, причем мошенники не останавливаются на достигнутом и каждый месяц появляется несколько новых изощренных способов украсть Ваши деньги с карты.Как воруют Ваши банковские данные?

Давайте разберемся для начала, что является целью мошенников. Разумеется - это Ваши деньги, для этого им нужна информация о Вашей карте, а какая именно? В первую очередь мошенников интересует номер карты, имя и фамилия владельца, срок действия и особенно код проверки подлинности карты (это три цифры с обратной стороны карты) и ПИН-код от Вашей банковской карточки.

А теперь самое интересное, давайте выделим основные места где у Вас могут своровать информацию о банковской карте и способы к которым прибегают мошенники.

Банкомат, терминал

Самый простой и эффективный способ своровать Ваши данные через банкомат - это установка мошенником на банкомат специального устройства - скиммера. Внешне такой банкомат ничем не отличается от обычного, да и Вы ничего не заметите когда будете расплачиваться или снимать деньги. Суть работы данного устройства в том, что оно копирует данные с магнитной полосы карты. Кроме скиммеров мошенники не гнушаются использовать накладную клавиатуру или даже скрытую камеру, направленную на клавиатуру - Вы даже не поймете, что стали жертвой мошенника пока с Вашей карты не будут списаны денежные средства.

Как не стать жертвой в таком случае?
  1. Внимательно проверяйте банкомат перед тем как вставить в него карту. Обратите внимание - не шатается ли клавиатура, нет ли подозрительно направленных камер и т.п.
  2. Прикрывайтесь свободной рукой, когда вводите ПИН-код.
  3. А лучше всего пользуйтесь банкоматами установленными прямо в банках, так как они чаще проверяются и лучше охраняются.

Магазин или ресторан

Иногда злоумышленником может оказаться представитель сферы обслуживания, например, официант или кассир, принимая для расчет Вашу карту может незаметно ее сфотографировать или просто запомнить данные Вашей банковской карты, чего ему вполне хватит в дальнейшем для онлайн покупок в Интернете. Для того, чтобы избежать таких неприятных ситуаций - не выпускайте свою карту из виду, если кому-то ее даете, а лучше не выпускайте ее из своих рук, а при оплате прикрывайте ПИН-код.

Бывают и ситуации, когда официанты берут с Вас "двойной платеж", делают они это иногда сознательно, а иногда случайно. Иногда, оплачивая счет через POS-терминал, который принес Вам официант, от него можно услышать фразу по типу "Оплата не прошла, повторите еще раз". Знайте, что в такой ситуации Вы рискуете провести оплату дважды, если предыдущая оплата на самом деле прошла успешно, а официант по злому умыслу или без - передал Вам недостоверную информацию. Избежать этого можно подключив СМС оповещения о платежах за символическую стоимость ежемесячного абонентского обслуживания, а также всегда просите чек о том, что платеж не прошел, все терминалы такой чек выдают.

Про бесконтактную оплату в таких местах - вообще отдельный разговор. В таком случае злоумышленники могут похитить деньги просто прислонив Ваш сумку или кошелек к специальному терминалу или считывателю. А чтобы такого не происходило советуем Вам хранить карту с возможностью бесконтактной оплаты в отдельном экранизирующем отделе кошелька.

Где-угодно

Рассмотрим еще несколько ситуаций, когда Ваше местоположение для мошенника не играет значительной роли. Например, Вы получаете СМС от Вашего якобы родственника о том, что ему срочно нужна помощь и нужны деньги, а времени чтобы объяснить ситуацию у него нет. Так вот, никогда не спешите переводить деньги, настойчиво попросите объяснить произошедшую ситуацию, попробуйте позвонить родственнику напрямую, чтобы убедиться что с ним все в порядке.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00