Главная / Новости / Выплаты студентам и ряд новых поручений по поддержке граждан
Новости

Выплаты студентам и ряд новых поручений по поддержке граждан

27 Апреля 2020

Премьер-министр РФ дал ряд новых поручений, касающихся борьбы с коронавирусом, а также поручений по поддержке людей. В большинстве случаев данные нововведения коснутся тех, кто имеет отношение к медицинской сфере. О подробностях читайте в нашей статье.

Премьер-министр дал ряд новых поручений, с целью регулировки ситуации с коронавирусом и поддержки населения страны. Все соответствующие поручения премьера представлены на сайте Правительства РФ в документе "О решениях по итогам заседания президиума...". Не будем Вас томить и давайте перейдем непосредственно к самому списку:Выплаты студентам и ряд новых поручений по поддержке граждан

1. Минздраву РФ Мишустин дал поручение обеспечить дополнительные выплаты студентам 4 и 5 курсов медицинских ВУЗов, проходящим практику в мед. учреждениях и участвующим в оказании медицинской помощи гражданам с легкой формой течения коронавирусного заболевания. Данное постановление распространяется на все регионы РФ и сроком реализации назначена дата - 28 апреля 2020 года. О размере доплаты пока что неизвестно, скорее всего она будет зависеть от региональных постановлений.

2. Роспотребнадзор должен будет определить регионы, входящие в так называемую группу риска, то есть включить в список регионы, в которых потенциально может вспыхнуть волна заражений. О результатах Роспотребнадзор должен проинформировать Минздрав и субъекты РФ. Все это должно быть сделано до 28 апреля 2020 года.

После чего Минздрав РФ в срок до 29 апреля должен передать субъектам РФ информацию об обязательном количестве коечных мест для лечения больных с пневмонией и коронавирусным заболеванием. А до 15 мая субъекты РФ в обязательном порядке должны обеспечить установленное Минздравом количество мест для заболевших.

3. Также Минздраву поручили создание единой системы критериев госпитализации лиц с новой коронавирусной инфекцией.

4. Роспотребнадзору необходимо подготовить ряд рекомендаций о необходимости соблюдения режима самоизоляции, особенно в период майских праздников.И до 27 апреля Роспотребнадзору поручено должным образом оповестить население о вышеуказанных рекомендациях.

5. Проект поэтапной отмены ограничений деятельности (в связи с распространением коронавирусной инфекции) отдельных организаций и ИП должны подготовить ряд Министерств: Минтруда, Минэкономразвития, Роспотребнадзору и Минздраву. Представить такой проект Правительству РФ, Министерства должны до 30 апреля.

6. Роспотребнадзору также поручено составить предложения по организации единой площадки с представителями бизнеса. Предполагается, что данная площадка послужит мостиком между государством и бизнесменами и поможет найти выход из сложившейся затруднительной для всех ситуации.

7. МЧС, Минобороны и Роспотребнадзор должны объединиться для совместного составления ряда предложений о массовой дезинфекции зданий и улиц. Также на общем собрании будет поднят вопрос о срочном разворачивании временных лечебных мест для, заразившихся COVID-19.

8. За централизованную закупку лекарств также ответит ряд Министерств РФ: Минздрав, Минпромторг и Минфин РФ. До 30 апреля данные Министерства должны предложить Правительству РФ единый план по закупке лекарств.

9. Минздраву, Минэкономразвития, ФМБА России и Роспотребнадзору необходимо представить предложения по сокращению сроков сертификации зарубежных аппаратов искусственной вентиляции легких. Отчетный срок - 27 апреля.

10. ПФР в коллаборации с Правительством г. Москва необходимо обеспечить информационное взаимодействие по сверке данных о работниках и организациях, а также ИП.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00