Главная / Новости / Меры поддержки бизнеса из выступления Путина
Новости

Меры поддержки бизнеса из выступления Путина

12 Мая 2020

Президент предложил ряд новых мер по поддержке бизнеса в России. В частности была предложена новая кредитная программа, списание налогов и взносов. В этот раз вспомнили и про самозанятых.

Новая кредитная программаМеры поддержки бизнеса из выступления Путина

1) С первого июня 2020 года, Президент предложил запустить специальную кредитную программу для поддержки занятости. Воспользоваться данной программой смогут все предприятия, отнесенные к перечню наиболее пострадавших отраслей, а также социально-ориентированные НКО. В идеале новая программа должна помочь сохранить рабочие места. Планируется, что объем кредита будет рассчитываться как 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц, исходя из 6 месяцев.

2) Срок погашения такого кредита - 1 апреля 2021 года. Причем в выдаче кредита заинтересованы как представители бизнеса, так и банки, ведь для получателей конечная ставка будет равна 2%, а все что выше субсидирует государство.

3) Сам кредит обеспечен на 85% государственной гарантией, более того если в течение срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять более 90% штатных единиц от нынешней численности - сам кредит и проценты по нему будут списаны. Если же занятость сохранится на достойном уровне (не ниже 80%), то государство спишет половину кредита и процентов по нему.

4) В первую очередь полученные кредиты должны быть направлены на выплату заработной платы сотрудникам, хотя допускаются и другие направления затрат по данному кредиту.

Списание налогов

Предприятия из перечня наиболее пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на 6 месяцев с возможностью их дальнейшего плавного погашения. Президент заявил о том, что этих мер недостаточно и поэтому необходимо полностью списать платежи за второй квартал, за исключением НДС. Эта мера распространяется на ИП, на МСП из наиболее пострадавших отраслей и на социально-ориентированные НКО. В данном случае будет работать принцип именно не отсрочки, а полного списания налогов и страховых взносов за апрель, май и июнь.

Помощь самозанятым

1) Всем самозанятым, которые успели зарегистрировать в прошлом году будет полностью возвращен налог на доход, уплаченный в 2019 году.

2) Всем самозанятым гражданам будет предоставлен "налоговый капитал" в размере 1 МРОТ, за счет этой суммы они смогут проводить налоговые отчисления, без привлечения собственных средств и сохраняя прибыль.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00