Главная / Новости / Спишут ли Вам все долги при банкротстве?
Новости

Спишут ли Вам все долги при банкротстве?

13 Мая 2020

Потенциальные банкроты, еще до того, как начать процедуру банкротства в суде - тщательно готовятся к началу процесса: продают квартиры, машины и прочее имущество, которое может попасть на конкурс по итогу. Но это очень опасно и вот почему...

Обман жестко наказываетсяСпишут ли Вам все долги при банкротстве?

Ну для того, чтобы отбить у многих желание занимать подобными вещами, стоит отметить, что наказание за такие махинации очень существенное. Таким образом умышленный вывод имущества приведет к тому, что сделки будут оспорены, признаны недействительными, а имущество все-таки попадет в конкурсную массу по итогу. Но помимо этого банкроту могут отказать в списание оставшейся суммы долга, а также привлечь к административной ответственности. А иногда в ходе таких разбирательств банкроты привлекаются по статье за мошенничество, а это куда хуже всего вышеперечисленного.

В тоже время обманом не признают ситуацию, когда должник, например, продал одну из своих квартир, а полученные деньги направил на погашение части долга.

Можно ли все распродать?

Перед процедурой банкротства не получится все распродать или переписать на своих знакомых. Все сделки купли-продажи перед процедурой банкротства трактуются властными органами, как сокрытие имущества. Разумеется для того, чтобы трактовать так ликвидацию имущества, финансовый управляющий должен доказать факт умышленных действий должника, но поверьте, что сделать это не так сложно и в случае наличия реального умысла - этот факт будет доказан.

К подобным действиям также относятся и действия по передаче, переписи своего имущества заинтересованному лицу, даже лишь при наличии признаков неплатежеспособности.

Здесь существуют исключения. Так называемое "неприкасаемое имущество", к этому понятию относят: единственное жилье должника и землю, на которой жилье расположено; одежда, обувь и недорогие предметы быта; лекарства и мед. препараты и другое.

Можно ли все переписать на супруга/у?

Начать стоит с того, что согласно Семейному Кодексу супруги не несут ответственности перед кредиторами по долгам друг друга. То есть взыскать долг с имущества принадлежащего супругу/е должника - не получится, а вот общее имущество вполне может пострадать.

Кроме того если даже имущество записано на Вашего/Вашу супруга/у, но при этом является нажитым в совместном браке - то надо понимать, что половина такого имущества принадлежит должнику. Более того, если Вы соберетесь срочно заключить брачный контракт, то хочу Вас предупредить, что его также будут изучать, а особенно дату его заключения, то есть заключить его аккурат перед процедурой банкротства - не получится.

Супруг/а должника в праве участвовать в процедуре банкротства, ведь по факту продажи имущества он/она получит свою долю, то есть половину (если иное не установлено в брачном договоре) стоимости проданного имущества.

Мы готовы помочь Вам в процедуре банкротства и довести эту процедуру до логичного конца, даже в самых тяжелых случаях.

Если Вам интересна данная услуга, то обращайтесь через наши контакты: http://bafra.ru/contacts.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00