Главная / Новости / Три новых цифровых проекта от ФНС
Новости

Три новых цифровых проекта от ФНС

14 Мая 2020

До конца 2020 года ФНС готовит к запуску три социально-значимых цифровых проекта: упрощенная регистрация ИП, бесплатная КЭП и упрощенный формат вычета НДФЛ.

Три новых цифровых проекта от ФНСВ условиях пандемии, налоговики не сидят на месте и проворно разрабатывают новые цифровые решения. До конца 2020 года планируется внедрить сразу три таких новшества, о которых мы поговорим в этой статье.

Бесплатная электронная подпись

Первое решение касается получения квалифицированной электронной подписи. С этой целью планируется развить удостоверяющий центр ФНС, который должен обеспечивать юрлица, ИП и нотариусы соответствующими сертификатами на КЭП. При этом КЭП будет абсолютно бесплатной. Благодаря таким новшествам, налоговая планирует стать госмонополией в этой сфере.

Это далеко не первый раз, когда в ФНС заговорили о централизованной выдаче КЭП, но противником таких изменений выступает Минэкономразвития. Министерство предлагает другую систему, направленную на поддержание конкурирующих между собой удостоверяющих центров.

Тем не менее в письме в Правительство, представители ФНС отмечают, что готовы стартовать с новым цифровым решением, но для этого потребуется изменить закон об ЭЦП, также в письме обосновывается необходимость существования именно онлайн удостоверяющего центра, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

По прогнозам проект не дешевый - 280 млн рублей планируется направить на создание удостоверяющего центра и еще около 60 млн рублей на развитие сервисов внутри центра.

Упрощенная процедура регистрации ИП

Также налоговики займутся упрощением процедуры регистрации ИП через личный кабинет налогоплательщика. Уже в этом году, по факту внедрения упрощенной процедуры, с ее помощью будут зарегистрированы 10 тыс. новых ИП (по прогнозам), даже с учетом того, что внедрение системы планируется в декабре 2020 года. На 2021 год запрогнозировано число в 150 тыс.

Вычет НДФЛ

Второй проект подготовленный ФНС - упрощенная система вычета НДФЛ через ЛК налогоплательщика. Подробности пока что не раскрываются, но по прогнозам внедрение данной услуги упростит жизнь более 900 тыс. налогоплательщиков в 2021 году.

Не сложно догадаться, что все три проекта предлагаются с целью превращения ФНС в центральный элемент государственной информационно-цифровой структуры.

 

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00