Главная / Новости / Можно ли применить одновременно обе льготы по страховым взносам?
Новости

Можно ли применить одновременно обе льготы по страховым взносам?

22 Мая 2020

Можно ли применить одновременно обе льготы по страховым взносам?В отношении страховых взносов уже были внедрены две льготы: снижение страховых взносов на работников с 30% до 15%, а вторая и вовсе заключается в полном их списании вместе с налогами.

В связи с появлением сразу двух льгот возник резонный вопрос, а можно ли использовать сразу обе?

Напомним, что для снижения взносов с 30 до 15 процентов компания должна состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме того снижение страховых взносов может быть применено лишь к сотрудникам, у которых зарплата выше размера 1 МРОТ (12130 руб.). Для зарплат ниже МРОТ страховые начисляются исходя из привычного процента. Советуем ознакомиться с нашей статьей, где мы разобрали подводные камни этого закона: Как снизить страховые взносы с 30% до 15% по новому закону?

Вторая мера пока что не реализована на бумаге, но уже существует в виде декларации. Мы точно знаем, что льгота будет распространяться только на реестр пострадавших отраслей, во всяком случае со слов Президента РФ. А с учетом того, что список пострадавших отраслей все еще корректируется и периодически туда вносятся правки - ситуация не совсем определенная.

Отвечая, на вопрос, заданный в заголовке данной статьи можно ответить - утвердительно, да, можно будет применить одновременно две льготы. Разумеется при соответствии условиям: зарплата сотрудника больше 1 МРОТ, Ваша отрасль относится к наиболее пострадавшим, компания находится в реестре МСП.

Таким образом, применив сразу обе льготы Вы сможете списать налоги и взносы (кроме НДС) за 2-й квартал, а в последствии к начисляемым страховым взносам применять льготную ставку в 15%. Но для начала ждем, когда вторую льготу узаконят.

Разумеется, тяжело постоянно отслеживать изменения в законодательстве, искать пути оптимизации налогообложения и т.п. Мы готовы взять на себя все эти заботы, уже на протяжении 20 лет мы оказываем аккуратное бухгалтерское сопровождение доступное каждому. Обращайтесь через наши контакты.

 

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00