Главная / Новости / Бизнес сам сможет скорректировать список пострадавших отраслей
Новости

Бизнес сам сможет скорректировать список пострадавших отраслей

26 Мая 2020

Бизнес сам сможет скорректировать список пострадавших отраслейМинэкономразвития снова выступило инициатором интересного предложения, адресованного в сторону премьер-министра РФ. В этот раз предложение коснулось изменения ОКВЭДов, относящихся к наиболее пострадавшим, с учетом мнения конечных пользователей, то есть самих бизнесменов.

Минэкономразвития предложило дать возможность российским бизнесменам самостоятельно скорректировать список наиболее пострадавших отраслей, так как у властных структур не всегда есть возможность заглянуть вглубь и понять какие колоссальные убытки несут некоторые предприниматели. Предполагается, что предложенные бизнесменами пострадавшие отрасли будут внесены в список наиболее пострадавших, с соответствующей возможностью претендовать на получение субсидий и льгот.

Письмо было отправлено Михаилу Мишустину еще 23 мая. В самом письме Максим Решетников (глава Минэкономразвития) отмечает, что поступает гигантское число жалоб на недостаточность или полное отсутствие поддержки некоторых отраслей, незаслуженно обделенных вниманием. В частности, большое количество бизнесменов в жалобах указывает то, что по факту они работают в отрасли, принадлежащей к списку наиболее пострадавших, просто основной ОКВЭД, указанный при регистрации не совпадает с реальной деятельностью.

Это относится к тем предприятиям, у которых коды, классов, групп или подгрупп иерархически включают в себя коды ОКВЭД пострадавших отраслей, но формально им не соответствуют.

Таким образом, Минэкономразвития предлагает бизнесменам внутри одного класса, или подкласса предложить поправки в список пострадавших отраслей в срок до 1 июля. Со слов Министерства это позволит расширить список получателей льгот и субсидий на 200 тыс. представителей субъектов МСП.

Все новости »

Предыдущая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00