Главная / Новости / Интересы бизнесменов под защитой
Новости

Интересы бизнесменов под защитой

16 Мая 2018

Интересы бизнесменов под защитой
Фундаментальное, судебное решение для защиты интересов предпринимателей.
Недавно читала в интерне одну публикацию под названием «Правильные документы-это основание для получения налоговой выгоды». И автор этой статьи Владимир Туров подробно рассказывает о главном и фундаментальном, естественно, по его мнению, судебном решении для защиты интересов всех предпринимателей.
Давайте более подробно разберем следующее постановление АС Северо-Западного округа от 30 марта 2018 года №Ф07-1344/2018 по делу №А44-839/2017. 
В чем его смысл?
Например, Вы владелец крупной строительной корпорации, которая работает по классической системе налогообложения. Вы, как хозяин бизнеса создали совершенно новую компанию. С новой организацией Ваша главная корпорация смогла заключить договор на подряд. Вы часть сотрудников из своей основной компании перевели в новую организацию, а также перевезли оборудование во вторую фирму. После этого Вы создали общество, куда сразу же перекинули людей и заключили с данным предприятием договор. Согласно новым правилам, теперь это не считается дроблением с точки зрения суда, а не с точки зрения налоговых инспекторов.  Верховный суд решил, что Вы имеете право получать вычет по налогу на добавленную стоимость и имеете право уменьшать налог на прибыль, при этом заключив все нужные договоры с недавно созданной Вами новой компанией.
«Ссылки налогового органа на то, что после создания ООО часть сотрудников организации переведены в новую компанию, продолжая числиться в «старой» фирме в качестве совместителей, указанный персонал продолжал работать в тех же должностях, на тех же объектах, вновь принятые на работы считали, что трудоустроены в главной организации и им не дают оснований для исключения спорных затрат из состава расходов по налогу на прибыль,-постановление суда».
Кому на Руси-жить хорошо?
В России появился новый налог.
Министерство Финансов предлагает ввести налог для самозанятых.
Согласно новому налогу, таким людям не надо будет регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, и устанавливать онлайн-кассу, так как они будут платить налоги по низкой ставке 3%. Новый налоговый режим для самозанятых граждан нашей страны вступит в свою силу уже в следующем году.
«Министерство Финансов Российской Федерации подготовило специальное предложение по созданию о налоговый режим для самозанятых, — об этом в четверг, 3 мая, рассказал заместитель министра финансов Илья Трунин».
 В Министерстве юстиции в настоящее время продолжается обсуждение вопроса о том, кого же надо считать самозанятыми гражданами, но Министерство Финансов и Федеральная Налоговая Служба разработали законопроект о налогообложении самозанятых людей даже при отсутствии их определения в законодательстве Российской Федерации.
Какое предложение нам ждать от Министерства Финансов?
В первую очередь, самозанятыми гражданами нашей страны Министерство Финансов предлагает считать тех, кто не имеет наемных работников и получает доход от предпринимательской деятельности:
- оказание услуг, продажи товаров, как физическим лицам, так и юридическим. Тут следует заметить, что самозанятым гражданам не надо будет регистрироваться в качестве ИП.
 «Наше Министерство предлагает совершенно новый и специальный налоговый режим. Он будет называться, налог на профессиональный доход. Этот налог надо уплачивать с применением современных технологий, которые будут представлять собой такой эрзац-ККТ (контрольно-кассовая техника), то есть мобильное приложение, которое каждый сможет себе загрузить на планшет или смартфон, пройти биометрическую идентификацию, по аналогии с тем, как сейчас проходит такая идентификация, например, при регистрации в услугах каршеринга», — пояснил Трунин.
  В пилотном режиме новый налоговый режим стартует с 2019 года! Мобильное приложение будет заменять онлайн-кассы.  Со следующего года такие кассы должны использовать, как можно больше индивидуальных предпринимателей.  В этом приложении самозанятые люди будут отображать все свои доходы, а в идеале — каждую транзакцию.
 Но, как и везде, есть свои минусы. Проблема, которая лежит на поверхности в этом законе налогового режима – это его администрирование.
«К сожалению, в этом законе нет правового механизма, и по умолчанию можно считать любого гражданина самозанятым. Сделать регистрацию в качестве самозанятого человека будет легко и просто. А вот как закончить эту регистрацию и доказать, что доход гражданина был разовым, то тут могут быть проблемы, - рассуждает эксперт компании «СКБ. Контур» Наталья Горбова.
Новое предложения Министерства Финансов можно считать «законопослушным», но при этом недоплачивать налоги в бюджет.
С каждой транзакцией будет уплачиваться «налог на профессиональный доход» и никакими другими налогами доходы облагаться не будут.
«Мы предлагаем, чтобы ставка такого налога была в районе 3%, если оказание услуг идет физическим лицам. Если юридическим — то 6%, чтобы не конкурировать с упрощенной системой налогообложения», — рассказал заместитель главы Министерства Финансов.
 В Министерстве Финансов России ещё не проработали вопрос о том, каким образом самозанятые граждане будут уплачивать взносы на пенсионное, социальное и медицинское страхование.
 Позиция ведомства финансов заключается в том, что к статусу самозанятых людей не должны привязываться фиксированные платежи.
 Чтобы стать плательщиком нового налогового режима, не будет ограничений по видам деятельности.
«Мы предлагаем установить список видов деятельности, которые не попадают под работу самозанятых: торговля маркированными товарами, недвижимость, а все остальное попадает», — подчеркнул Трунин.   Ограничение, которое рассматривает Министерство Финансов:
- это если человек зарегистрирован как ИП.
 Основная цель нового налогового режима — это повысить прозрачность всего рынка труда и вовлечь в процесс уплаты налогов всех самозанятых граждан.
  Ставка нового налога маленькая. В этом налоге Минфин не видит большого источника доходов, да и эффект от этого налога максимум нейтральный.  Сейчас самозанятые граждане находятся в тени и не платят налоги, но если они все зарегистрируются, то будет признак того, что движение идет в верном направлении.
«Самозанятых в нашей стране несколько тысяч миллионов, и их легализация пойдет только на пользу местным бюджетам. От такого специального режима выиграют очень сильно бюджеты регионов РФ —   сейчас они платят взносы в ОМС за неработающее население. Важно решить вопрос с пенсионными взносами: кто, в каком порядке и объеме будет их уплачивать, - рассказывает президент «Опоры России» Александр Калинин
В Министерстве Финансов понимают, что резкий переход самозанятых граждан на режим с минимальными налоговыми ставками нужно будет «раскручивать. 
Если человек долго работал и не платил налоги, то нужно ли ему объяснить, зачем платить 3%?
«Упрощенный режим является более привлекательным, чем онлайн-касса. С другой стороны, мы будем предлагать стимулы для того, чтобы покупатели требовали чек», — говорит чиновник задумку Минфинам РФ.
 Чек, который выданный через новое приложение, поможет ФНС контролировать доходы самозанятых.
 Чтобы покупатели начали требовать чеки, им могут быть даны «определенные бонусы»7
Согласно новому законопроекту, можно будет предоставить налоговые вычеты, в которых можно будет позволить копить баллы и за счет этих баллов погашать свои налоговые обязательства. Эта государственная программа лояльности».  Поскольку налоги направляются в доход субъектов и муниципалитетов, тема требует детального обсуждения. Но если покупатель будет знать, до 6% от покупки он может использовать для уплаты своих налогов, то чеки начнут требовать, предполагают в Минфине.
Самозанятым не нужны будут дополнительные стимулы для перехода на новый режим, и он будет удобен и прост в использовании.
Никто себе не враг.
После легализации закона, самозанятые граждане смогут пользоваться мерами государственной поддержки, оформлять отношения с банками и не будет блокировок счетов по подозрительным операциям», — считает он. Если людям будет выгодно работать легально, они выйдут из тени, предполагает Калинин.
 

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00