Главная / Новости / Оплата превращена в аванс, возвращенный взаимозачетом – это не спасло от слета с Упро-щённой Системой Налогообложения
Новости

Оплата превращена в аванс, возвращенный взаимозачетом – это не спасло от слета с Упро-щённой Системой Налогообложения

21 Мая 2018

Оплата превращена в аванс, возвращенный взаимозачетом – это не спасло от слета с Упрощённой Системой Налогообложения
В качестве примера возьмём некую компанию с юридическим лицом, которое занималось оптовой и розничной торговлей продуктами питания, домашней утварью, сдачей недвижимости в аренду и использовало упрощённую систему налогообложения с объектом «доходы, уменьшенные на расходы».
По результатам выездной проверочной бригады Федеральной Налоговой Службы было установлено превышение компанией лимита для применения упрощённой системы налогообложения в 2013 году и организации указали на утрату прав, на упрощённую систему налогообложения, начислив им налоги по общей системе.
Данное предприятие пояснило свою позицию по этому вопросу, объяснив, что предварительно оплаченный товар реализован не был, а предоплата возращена покупателю путем подписания акта взаимозачета. С учетом этого случая, лимит по доходам на применение УСН не превышен. Организация настаивает на применении статьи 487 ГК исходя из буквального ее толкования – продавец обязан вернуть предоплату в случае отсутствия поставки.
Судебные учреждения трёх инстанций признали законным решение налоговой инспекции, установив, что деньги были перечислены в рамках договора поставки, а по ним предоплата не предусматривается. Кроме того, согласно данным расчетного счета компании от спорного контрагента поступала только оплата за товар, перечислений в счет предоплаты не производилось. По состоянию на конец 2013 года именно покупатель являлся должником налогоплательщика.
Суды учли, что взаимозачет не был отражен в бухгалтерском учете. Акт составлен формально в отсутствие деловых причин с целью избегания начислений по общей системе налогообложения. Взаимозависимость компаний, когда покупатель является 100% участником налогоплательщика, явилась гарантией успешности таких маневров без предпринимательских рисков.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00