Главная / Новости / Рентабельность Вашего бизнеса.
Новости

Рентабельность Вашего бизнеса.

24 Августа 2018

Рентабельность- это то, на сколько эффективен Ваш бизнес, иными словами это дробь, где в знаменателе- полученная прибыль, а в числителе- затраченные средства. Пожалуй вопрос о рентабельности- это самый главный вопрос для любого предприятия, ведь мы с Вами понимаем, что если у двух компаний одинаковая прибыль, но первая компания для получения этой прибыли тратит сумму в 10 раз больше второй компании, то показатель рентабельности второй компании, будет гораздо выше, а как следствие и эффективность бизнеса. Таким образом от части понятия рентабельность бизнеса и его эффективность- синонимичны.

Рентабельность измеряется в процентах, соответственно, если значение положительно- это значит, что предприятие работает в плюс, если значение отрицательно- значит предприятие работает в убыток себе, если значение равно 0- это означает, что прибыль и убытки предприятия равны между собой.

Как правило высокой рентабельностью отличаются предприятия, продукт которых пользуется большим спросом на потребительском рынке, при этом имеет не большое количество аналогов среди конкурентов (или вообще их не имеет- предприятия-монополисты). В таком случае предприятие может увеличить себестоимость продукта в 10, а то и в 100 раз.

Рентабельность предприятия, естественно, увеличивается при росте прибыли, росте объема продаж, снижении себестоимости продукта (включая снижение стоимости на его рекламу, перевозку, хранение итд). В противном случае, все наоборот.

Основные виды рентабельности:
1) Рентабельность имущества- показывает эффективность использования всего авансированного в активы капитала. (отношение прибыли к средней стоимости активов).
2) Рентабельность собственного капитала- показывает отдачу на вложенный учредителями капитал (отношение прибыли к средней сумме собственного капитала).
3) Рентабельность производственных фондов- характеризует эффективность использования основных фондов и производственных запасов. (отношение прибыли к средней стоимости основных фондов и материальных оборотных средств).
4) Рентабельность затрат- эффективность текущих затрат на производство (отношение прибыли к полной себестоимости продукта).
5) Рентабельность продаж- доходность проданной продукции (отношение прибыли к выручке от продаж).

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00