Главная / Новости / В Госдуме предложили ввести новый статус «социальный предприниматель»
Новости

В Госдуме предложили ввести новый статус «социальный предприниматель»

12 Ноября 2018

Уточнение: Социальное предпринимательство — использование стартапов и других средств предпринимательства для разработки, финансирования и реализации решений социальных, культурных или экологических проблем.

В целях поддержки и развития социального предпринимательства должна быть ускорена процедура принятия соответствующего законопроекта. На это обратил внимание депутат Госдумы Дмитрий Сазонов в ходе выступления от фракции «Единая Россия», сообщает пресс-служба нижней палаты. 

Депутат пояснил, что за последние 10 лет число социальных предпринимателей стало составлять около 1% от числа МСП. При этом по-прежнему остается много административных барьеров для данной сферы, в том числе очень ограничена нормативная база. Так, разработанный в 2016 году Минэкономразвития законопроект о социальном предпринимательстве до сих пор не внесен в Госдуму. «Наша задача – стимулировать процесс формирования отдельного закона», – сказал Дмитрий Сазонов. 

При этом он также призвал рассмотреть вариант создания отдельной организационно-правовой формы «социальный предприниматель» по аналогии с «индивидуальным предпринимателем». 

В ходе разработки нормативной базы парламентарий предложил учесть увеличение квоты МСП и НКО по предоставлению социальных услуг, «как это уже реализовано, например, по квотированию доли закупок малого бизнеса у госкорпораций», создать реестр видов деятельности, которые могут предлагаться на рынке оказания социальных услуг. Также, по его мнению, необходимо установить планку – постепенное увеличение к 2024 году доли присутствия негосударственных организаций на рынке социальных услуг до 50%.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00