Главная / Новости / Что делать, если исчезли деньги с банковской карты?
Новости

Что делать, если исчезли деньги с банковской карты?

18 Июля 2019

Деньги с карты могут пропасть по разным причинам, самая распространенная – невнимательность клиента, но также возможны случаи, когда списание происходит из-за ошибки банка, или мошенничества со стороны третьих лиц. Проблема в том, что деньги можно вернуть не во всех случаях.… О том, когда это возможно и как это сделать и пойдет речь в данной статье.

Деньги списались несколько раз.

При проведении платежа деньги могут списаться дважды за одну операцию. Этого бояться не стоит, в этом Вам поможет Chargeback. Это процесс оспаривания банком операции, проведенной по карте в интернет – магазине или в торговой точке. Инициирует этот процесс клиент, поэтому Вам необходимо собрать всю информацию, которая у Вас есть (чеки, счета, переписку). Как правило, с возвратом денег в таком случае никаких проблем не возникает, кроме того в некоторых случаях эту проблему можно решить напрямую с продавцом товара или услуги. Кстати Chargeback будет полезен для Вас и в том случае, если Вы решите оформить возврат товара, или если Вы заплатите за товар и не получите его. Тоже самое касается и услуг.

Вы перевели деньги не тому человеку.

Это очень жизненная для многих проблема, которую решить вполне возможно, хотя и сделать это будет сложнее, чем в прошлом случае. В свое время пресс – служба Сбербанка отвечала на этот вопрос следующим образом: “Если Вы отправили деньги на несуществующий счет, то они в автоматическом режиме будут возвращены Вам. Если же Вы отправили их незнакомому человеку, то банк направит ему запрос на возврат денежных средств”, но здесь важная оговорка: деньги Вам вернут только с согласия человека, которому Вы их по ошибке перевели.

Вы можете попытаться урегулировать эту проблему без участия банка, например, отправив рубль на счет человека, которому Вы перевели деньги, с сообщением – объяснением ситуации, или, связавшись с ним через внутренний чат банка, если он есть (как в Сбербанке).
И последний вариант – в случае отказа второй стороны, Вы также можете попробовать подать на его банк в суд на основании статьи 1102 ГК РФ, которая закрепляет обязанность возвратить необоснованное обогащение.

Самый сложный случай – деньги украли мошенники.

Если Вы самостоятельно дали доступ к карте мошеннику, или передали ему информацию о карте, включая код на обратной стороне карты и SMS код для подтверждения платежа, то шансов на возврат денег со стороны банка практически нет. Ведь по условиям всех банков ответственность за целостность  сохранение конфиденциальности данных банковской карты возлагается на клиента. Единственное на что стоит надеяться – это на то, что полиция (по Вашему заявлению) найдет мошенников и через суд Вы сможете привлечь их к ответственности.

Если Вы не виноваты в утечке данных карты и обнаружили / заявили в банк о пропаже в течение  суток, то есть большая вероятность, что деньги Вам вернут. Так, многие мошенники используют специальные устройства – скиммеры, которые устанавливаются на банкомат и считывают данные карт клиентов банка.

Кроме того, несмотря на то, что банк обязан возместить денежные средства, в случае если не докажет, что в утечке данных виноват клиент, мы рекомендуем Вам собрать все данные, чеки и т.д., которые свидетельствуют о том, что Вы не виноваты в том, что стали жертвой мошенников.

Если же дело дойдет до суда, то Вам необходимо будет доказать, что операция была совершена без Вашего ведома и что действия банка были противоправны, например, если банк не проинформировал Вас о совершении  операции.

Также в заключение – несколько рекомендаций, которые стоит выполнить пошагово в случае мошеннического списания денег с Вашей карты:

  1. Получив уведомление о несанкционированной трансакции: уведомите банк и заблокируйте банковскую карту. Сделать это необходимо в течение суток, с момента списания денежных средств.
  2. Посетите банк и составьте претензию, в которой укажите все обстоятельства хищения денежных средств.
  3. Заранее подготовьте доказательства того, что Вы не причастны к списанию денег.
  4. Подготовьте заявление в полицию.
  5. Банк уведомит Вас о результатах проверки в течение 30 дней, если незаконная операция была проведена в России и 60 дней, если операция была проведена за границей.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00