Главная / Новости / Может ли предприниматель принимать деньги на личную банковскую карту?
Новости

Может ли предприниматель принимать деньги на личную банковскую карту?

19 Июля 2019

Банковская карта вместо расчетного счета, возможно ли это? По заявлению авторитетного портала “Клерк” несмотря на кажущуюся простоту вопроса (напрашивается ответ “нет, нельзя”) – все не так просто и ответ на данный вопрос весьма неоднозначен.

В качестве примера можно привести деятельность большого количества антикафе, когда посетители, уходя, переводят деньги на личный мобильный банк предпринимателя.  Потому что это быстро, удобно, нет наличных средств, и кассы тоже нет... ИП отражает такие поступления в своей упрощенке, а на перво - июльское происшествие с кассами решил выбивать чеки и при встрече отдавать их родителям детей. И у ИП возникает вопрос: “Если я уплачиваю налоги с этих поступлений, почему я не могу принимать оплату на банковскую карту?”.

Доводы “за”  использование личных карт.

И Минфин и ФНС заявляют, что вопрос об использовании личных банковских карт – не к ним, а к Центробанку. Но в свою очередь ФНС отмечает, что налоговики не против использования банковских карт, ведь законодательство о налогах и сборах такого запрета в себе не содержит. Так, что позиция налоговой – “Принимайте платежи как угодно, главное уплачивайте налоги в срок и в полном размере”. Но при этом в налоговой по этому вопросу есть интересная оговорка о том, что Вы потом эти деньги снимите  с карты через терминал и внесите на расчетный счет.

Второй довод исходит из  Определения Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 N 88-О, согласно которому все денежные средства предпринимателя не разграничиваются на “свои” и “предпринимательские”, то есть, по сути, не важно на какой карте они у Вас хранятся, по крайней мере, в теории.

Доводы “против” использования личных карт.

Неувязка факта использования личных карт и нормативных документов ЦБ, в которых содержится информация о том, что текущие счета открываются физическим лицам для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью ИП и даже частной практикой. А для предпринимательской деятельности должны использоваться как раз расчетные счета организаций. Формально получается, что предприниматель, использующий свою личную карту в профессиональной деятельности нарушает условия договора по использованию карт.

Доводы “про онлайн - кассы”.

Получение денег на личные карты также не входит в алгоритмы работы с онлайн - кассой. Подразумеваются электронные средства платежа, исключающие возможность непосредственного взаимодействия клиента с владельцем ККТ, а значит нужно высылать электронный чек в момент подтверждения исполнения распоряжения о переводе платежа кредитной организацией.
Вопрос в стоимости, а именно каким буде штраф, если выбить чек в обычном режиме, который установлен не для электронных платежей? Получается, что штраф за неприменение ККТ не подходит, а если мы возьмем штраф за непередачу в электронной форме чека, то такое нарушение карается предупреждением или уплатой штрафа в 2000 рублей. Что опять - таки не фатально.

Итог

Получается, что конкретного ответа на данный вопрос нет, в связи, с чем и возникает ряд противоречий. Тем не менее, мы рекомендуем воздержаться от принятия платежей на личную банковскую карту, даже, несмотря на то, что ответить “почему” односложно и конкретно – невозможно. Это тот пограничный случай, который не поддается в полной мере правовому регулированию, поэтому рекомендуем воздержаться от пограничной ситуации, потому что никогда не знаешь “где и когда она сработает Вам на руку, а в какой момент наоборот”.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00