Главная / Новости / Встречные проверки, как их пройти?
Новости

Встречные проверки, как их пройти?

12 Августа 2019

О том, что такое встречная проверка и какие цели она преследует, а также при каких случаях проводится Вы узнаете в теоретической первой части статьи по ссылке: http://bafra.ru/news/postid/own_news/185

Что налоговики могут запросить при встречной проверке?

Встречные проверки, как их пройти?На самом деле практически все из того, что касается работы контрагента непосредственно с проверяемым налогоплательщиком. То есть запрашивать все договора за какой-либо период, или книгу продаж/книгу покупок за период, когда не было взаимодействия с проверяемым налогоплательщиком налоговая не имеет права. Будьте осторожны с этим, так как, несмотря на письмо Минфина 12 года, в котором были установлены ограничения на запрашиваемую, со стороны налоговиков, документацию, до сих пор многие проверяющие запрашивают лишние документы, а бухгалтера их бездумно предоставляют. А это, во-первых, занимает больше рабочего времени бухгалтера (для подготовки ответа), а во-вторых, может привлечь ненужное внимание к Вашей деятельности.
Как правило, налоговики запрашивают копии заключенных договоров и приложений к ним, спецификаций, накладных, актов, счетов-фактур, платежек, сведений о должностных лицах, которые контактировали от лица первой и второй компаний.
Кроме того, абсолютно законно налоговики могут запросить документы, связанные с сотрудником организации, к которой пришла встречная проверка. Это может быть простая характеристика с места работа, а могут быть конкретные документы с подписью сотрудника, или содержащие информацию о нем.
Кроме того, будьте готовы, что налоговики не используют точные реквизиты запрашиваемых документов, согласно НК РФ им достаточно просто перечислить наименования документов. Но когда речь идет о конкретной сделке, с конкретным контрагентом – наименование должно содержать все данные для того, чтобы Вы могли опознать необходимый документ.

Почему нельзя отказать в представлении документов?

Многие бухгалтера пытаются отказать в представлении требуемых документов, ссылаясь на то, что срок трехлетней проверки уже прошел. Но не все так просто, такие ограничения (взятые из ст. 89 НК РФ) относятся только к выездным проверкам в отношении самого налогоплательщика, а вот о сроке для встречных проверок ничего не сказано. По этой причине непредставление документов, или несообщение об их отсутствии приведет к дальнейшим штрафам.

Штрафы и санкции после проверки.

В письме ФНС от 27.06.2017 указаны статьи НК РФ, которые предусматривают штрафы:
1) На основании п. 1 ст. 93.1 предусмотрен штраф в размере 10 000 руб. за непредставление, или несвоевременное представление документов, касающихся проверки деятельности налогоплательщика.
2) На основании п. 2 ст. 93.1 предусмотрен штраф в размере 5 000 руб. за непредставление, или несвоевременное представление документов, касающихся конкретной сделки проверяемого налогоплательщика.
Срок исполнения, после которого считается, что компания не исполнила требование – 10 рабочих дней, в эти сроки бухгалтер обязан предоставить запрашиваемые документы и информацию, если они не противоречат законодательству.
Кроме того, по итогам, решение проверяющих Вы не получите, так как все предписания будут содержаться в материалах проверки по проверяемому налогоплательщику.
Однако, самым неприятным последствием может стать основание для проведения полной проверки уже в Вашей организации, после проведения “встречки”. Чтобы этого не произошло, рекомендуем при получении требования из налоговой со ссылкой на ст. 93.1 НК РФ тщательно сверить документацию с контрагентом на предмет их идентичности.

Заключение.

Требований, по которым у Вас запрашивают документы – не надо бояться, это штатная ситуация, которая при правильных действиях с Вашей стороны закончится положительно. Главное следите за тем, чтобы проверяющие не превысили свои полномочия и не запросили у Вас лишние документы, не относящиеся к конкретной сделке или работе с контрагентом. А если так получилось, что у Вас эти документы запросили – вежливо откажите!О том, что такое встречная проверка и какие цели она преследует, а также при каких случаях она проводится Вы узнаете в теоретической первой части статьи по ссылке:О том, что такое встречная проверка и какие цели она преследует, а также при каких случаях она проводится Вы узнаете в теоретической первой части статьи по ссылке:

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00