Главная / Новости / Встречные проверки, что это такое?
Новости

Встречные проверки, что это такое?

12 Августа 2019

Встречные проверки являются одним из мероприятий по налоговому контролю и регулируются ст. 93.1 НК РФ. Такие проводятся как в рамках выездных и камеральных налоговых проверок, так и вне их. Статью разделим на две части: в первой поговорим о том, что такое встречные проверки, во второй сделаем упор на практическую сторону вопроса.
Встречные проверки, что это такое?

Основные определения.

Встречная проверка – это истребование налоговой инспекцией документации, которая касается:
1) Деятельности проверяемого налогоплательщика. Причем такие документы могут быть запрошены не только у контрагентов проверяемого налогоплательщика, но также у других лиц, которые могут располагать этими документами или информацией о них (например, госорганы).
2) Любой конкретной сделки. И опять - таки информация и документы могут быть запрошены не только у двух сторон конкретной сделки, но также у тех, кто косвенно принимал в ней участие, например логистическая компания, которая осуществляла доставку товара от одной стороны к другой.
Так как встречная проверка – это одно из мероприятий, относящихся к налоговому контролю, необходимо дать и этому термину точное определение. Согласно п.1 ст.82 НК РФ, налоговый контроль – это контроль, осуществляемый налоговыми органами за соблюдением налогоплательщиками и налоговыми агентами налогового законодательства.

Цели встречной проверки.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что цель встречной проверки (как и в целом налогового контроля) заключается именно в контроле над соблюдением налогового законодательства. Какие существуют еще цели, более частные? Расскажем далее:
- Проверка фактического существования контрагента, фигурирующего в заинтересовавшей налоговиков сделке
- Проверка фактического существования операций, отраженных у проверяемого налогоплательщика
- Сверка данных об операциях между контрагентом и проверяемым налогоплательщиком
В случае выявления расхождений, проверяющие исследуют, не привели ли эти расхождения к снижению налогооблагаемой базы. В противном случае, если расхождения привели к снижению налогооблагаемой базы – этот факт фиксируется проверяющими и в дальнейшем используется в качестве доказательства вины проверяемого.

При каких случаях проводится встречная проверка?

Согласно подпунктам 1 и 2 статьи 93.1 НК РФ, случаев при которых к Вам может прийти налоговая проверка всего два:

1) Во время проведения выездной/камеральной проверки, причем на время отправления встречных запросов выездная проверка может быть приостановлена до получения ответов.

2) После проведения выездной/камеральной проверки. В этом случае встречная проверка является дополнительной мерой контроля.


О том что Вам грозит за непредставление требуемых документов, почему Вы не можете отказаться от прохождения такой проверки, а также что могут требовать от Вас налоговики, а что считается превышением полномочий Вы узнаете в практической второй части статьи по ссылке: http://bafra.ru/news/postid/own_news/186

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00