Главная / Новости / Обналичивание подошло к концу.
Новости

Обналичивание подошло к концу.

27 Августа 2019

Сегодня в двух статьях поговорим о том, какое наказание на сегодняшний день ожидает налогоплательщиков за обналичивание и как налоговики доказывают факт этого самого обнала.

В первой статье поговорим об ответственности, которая поджидает обнальщиков и о том, почему налоговики считают обнал – незаконной банковской операцией. 

Ст. 171 УК РФ или ст. 172 УК РФ.Обналичивание подошло к концу.

Совсем недавно по ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность) привлекались только директора кредитных и банковских организаций, то сегодня вовсю по данной статье привлекают предпринимателей, заподозренных в обналичивании денежных средств. Из этого можно сделать вывод, что обналичивание воспринимается налоговиками, как незаконная банковская деятельность. Многие юристы и адвокаты считают такие действия ФНС неправомерными, однако, на практике все именно так.

Так, уже в 2012/2013 годах было дело в отношении бухгалтера, работающего в компании, занимающейся обналом. Первоначально ее приговорили по ст. 172 УК РФ, где наказание может быть вплоть до лишения свободы. Но затем совершенное действие суд квалифицировал по ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство). И это правильно ведь статья 172 УК РФ регулирует те случаи, когда компания осуществляет банковскую деятельность без соответствующей регистрации или лицензии. Рекомендуем ознакомиться с нашей статьей о незаконных банках и МКК.

При этом относительно недавно суды решили ужесточить наказание обнальщиков и опять стали рассматривать ст. 172 УК РФ. Так, при той же ситуации, что была описана выше, несмотря на то, что суд первой инстанции применил ст. 171 УК РФ, как это было принято, в следующем слушании с учетом “изменений в экономической ситуации” было принято решение применить ст. 172 УК РФ.

Суд обосновал это тем, что при проведении операций по обналичиванию денежных средств, организация исполняла те же функции, что и сотрудники кредитных организаций – достигали соглашения с клиентом, предоставляли ему реквизиты подконтрольных фиктивных организаций, открытых в кредитных организациях, куда и переводились денежные средства. И за эти действия виновные получали свой процент от обналиченной суммы. Причем для осуществления данной процедуры, кредиторы обращались в нелегальные банки, незарегистрированные в законном порядке.

Незаконная банковская деятельность.

При привлечении к ответственности по ст. 172 УК РФ банки указывают на то, что:
  1. Приговариваемые организации занимаются исключительно обналичиванием
  2. Организации не занимаются другим видом деятельности.
Но, по мнению суда, выходит, что практически все организации являются незаконными, так как ведут банковскую деятельность и получается, что различие между легальными и нелегальными операциями заключается в реальности хозяйственной деятельности, следствием которой и являются банковские операции.

В ст. 172 УК РФ указано также, что наказание следует в случае осуществления банковской деятельности (банковских операций) без соответствующей лицензии.

Стоит обратить внимание на словосочетание – “банковская деятельность” и посмотреть, что написал о банковских операциях суд в своем постановлении по такому делу.

В Постановлении Московского городского суда от 22.07.15 № 4у/4–3618/15:
“С. совместно с неустановленными лицами, используя контролируемые им номинальные (фиктивные) организации, занимались именно банковской деятельностью, связанной с обналичиванием и транзитом денежных средств, без регистрации и специального разрешения (лицензии).

Фактически участниками организованной группы была создана структура, в которой они выполняли все те функции, которые выполняют сотрудники кредитных организаций при открытии и ведении счетов юридических лиц — достигали соглашения с клиентами, сообщали им реквизиты счетов фиктивных организаций, подконтрольных участникам преступной группы, на которые переводились денежные средства в безналичном виде. В последующем денежные средства обналичивались с целью получения их клиентами. За указанные услуги участники преступной группы получали комиссионное вознаграждение”

Для сравнения в ст. 5 закона “О банках и банковской деятельности”, где дано определение банковских операций к ним относят:
  1. Открытие и ведение банковских счетов физ. И юр. лиц (НО обнальщики не открывают счета клиентам, их открывают банки)
  2. Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физ. и юр. лиц
И тут надо понимать, что инкассация неотделима от банковских операций, которые и составляют банковскую деятельность. А вот перевозка денег обнальщиками, это именно перевозка, но никак не инкассация, понятие которой гораздо шире. Например, в ходе инкассации происходит зачисление на расчетный счет инкассированных денежных средств, чего обнальщик даже при большом желании сделать не сможет.

Вторая статья более короткая, но не менее важная, ведь в ней мы рассмотрим на каком основании налоговики доказывают обнал и связи с однодневками. Рекомендуем с ней ознакомиться!

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00